Архив: 09.10.2009

Оппозиция к меджлису делает громкие заявления

В Крыму предвыборные технологии набирают обороты В прошедшее воскресение в квартале «Яны маале» города Судак прошло Общенациональное собрание крымских татар, как его обозначили организаторы. Данное мероприятие было организованно общественно-политическими структурами, находящимися вне…

СБУ: В руководстве меджлиса нет сторонников воссоздания крымскотататарской государственности

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко утверждает, что в руководстве меджлиса нет сторонников воссоздания крымскотатарской государственности.«Такие заявления не звучат от лидеров меджлиса, или от людей, которые действительно пользуются авторитетом. В каждом селе…

Наступление на всех фронтах

Руководитель Меджлиса предпринимает активные попытки усилить контроль над процессами в национальном движении.  Характерной особенностью деятельности Мустафы Джемилева на посту руководителя центрального меджлиса всегда было его умение «разруливать» на первый взгляд безвыходные ситуации….

Подрабинек предлагает отдать Крым татарам

Прямой эфир из Севастополя стал причиной скандала в эфире программы Савика Шустера, которая выходит на украинском телевидении. Во время включения из Севастополя местные жители появились в кадре под российскими флагами, заявив о…

В Ялте отметили 120-летие Джафера Сейдамета

7 октября, в библиотеке им. А.П. Чехова г. Ялты прошел литературно–художественный вечер, посвященный 120-летию со дня рождения одного из основателей журнала «Эмель», известного общественного деятеля и писателя Джафера Сейдамета Кырымэра.  Организаторами мероприятия…

Крымскому селу возвращен его исторический топоним

Селу Амурское Красногвардейского района вернули его историческое название — Алабаш-Конрат. Это название существовало до депортации крымских татар, греков, болгар, немцев, армян, и десятков других народов, и появления указов сталинского режима о массовом…

Посол Азербайджана призывает к благоразумию

Длительное нерешение местными властями вопроса строительства Джума-Джами в Симферополе является неправильным. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в Украине Талят Мусеиб оглу Алиев. «Я считаю, что это неправильный шаг со…

В Симферополе презентовали книгу «Ислам в современном Крыму»

7 октября, в Крымскотатарской библиотеке им. И. Гаспринского в Симферополе состоялась презентация книги кандидата политических наук, доцента кафедры политических наук Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, директора Крымского института мира Эльвиры Муратовой…

Русская община Крыма трещит по швам:

Кировская районная организация Русской общины Крыма осудила действия руководства РОК и приостановила с ней отношения. Об этом говорится в решении исполкома организации, текстом которого располагает Крымское информационное агентство. «Мы, члены исполнительного комитета…

В Рескомрелигии сообщение МВД о банде исламистов назвали верхом некомпетентности

ЦОС ГУ МВД Украины в Крыму на этой неделе сообщил о задержании в окрестностях столицы автономии банды вооруженных исламских радикалов. По данным правоохранителей, экстремисты готовили акции джихада. Между тем в Республиканском комитете…

«Предатели» и «враги». О разрушении крымскотатарского национального движения

На днях в Крыму состоялось событие, почти не замеченное печатью, но которое будут использовать, чтобы поставить под вопрос легитимность Меджлиса и Курултая как представительных органов крымскотатарского народа.  В прошлые выходные в Судаке…

Власти Украины расшатали межнациональные отношения в Крыму

Украинские власти, включая и администрацию президента, и правительство, сделали немало для обострения межнациональных и межконфессиональных противоречий в Крыму, действуя по принципу «разделяй и властвуй». Сегодня они пожинают плоды собственной политики и вряд…

Верховный атаман крымских казаков рекомендует не делить людей по национальному признаку

Некие представители Совета атаманов, которые даже не удосужились поставить свои подписи под заявлением, не имеют права судить о людях по национальному признаку. Так Верховный атаман Крымского казачьего союза, депутат ВР АРК Владимир…

Рамазан Усеинов стал «Заслуженным художником Украины»

По случаю Дня художника Президент Украины Виктор Ющенко отметил государственными наградами ряд украинцев, среди которых три крымчанина. Об этом говорится в указе, опубликованном на официальном интернет-представительстве главы государства. Так, согласно указу, президент…

В США ждут, когда жители Крыма примут их тепло и гостеприимно

США не отказываются от планов по открытию своего представительства в Крыму и выражают удивление тем, что ряд депутатов парламента автономии выступают против этого. «Очень хотел бы открыть здесь дипломатическую миссию, но пока…

Ukraine Is Pulled Towards Ethnocentrism

In Ukraine there are serious contradictions of a policy in an ethnic question. The People’s Deputy of Ukraine, the president of Association of national-cultural associations of Ukraine Alexander Feldman has declared it…

«Колыбель нации» вырождается

С карты Крыма продолжают исчезать населенные пункты в сельской местности. Особенно интенсивно этот процесс происходит в степных районах полуострова. Подворные и поквартирные обходы сотрудников крымского главка МВД показали, что, например, в Ленинском…

Верховная Рада Украины создала комиссию по «самозахватам» в Крыму

Украинский парламент создал временную следственную Комиссию для расследования самовольных захватов земли и незаконного строительства в Симферополе.  Основной задачей комиссии определено расследование обстоятельств «бездеятельности правоохранительных и контролирующих органов относительно самовольного захвата земельных участков…

В Симферопольском районе проживает 155 тысяч человек

По состоянию на начало сентября текущего года численность наличного населения Симферопольского района составила 155,1 тыс. человек, среди которых – 132,7 тыс. жителей сельской местности. Об этом сообщили в Главном управлении статистики в…

Ретроспектива дня