75 лет назад завершилась битва за Кавказ

Post navigation

75 лет назад завершилась битва за Кавказ

9 октября 1943 г. с полным освобождением Таманского полуострова завершилась битва за Кавказ, состоявшая из периодов оборонительных (25 июля 1942 – 31 декабря 1942) и наступательных (1 января 1943 – 9 октября 1943) операций, проведённых советскими войсками с целью обороны, а затем и разгрома вторгшихся на нашу Родину немецко-фашистских войск.

75 лет назад завершилась битва за Кавказ

***

В обороне и освобождении Кавказа участвовали войска Южного, Северо-Кавказского и Закавказского фронтов, Черноморский флот, Азовская и Каспийская военные флотилии.

Решающие сражения первого – оборонительного – периода битвы за Кавказ происходили на Грозненском и Туапсинском направлениях.

В ходе Моздок-Малгобекской оборонительной операции Северной группы войск Закавказского фронта (1-28.09.1942 г.) были сорваны планы германского командования по захвату  Грозненского и Бакинского нефтяных районов.

В ходе Туапсинской оборонительной операции Черноморской группы войск Закавказского фронта (25.09. — 20.12.1942 г.) были сорваны попытки противника прорваться к Туапсе.

11 сентября 1942г. части 17-й армии, захватив большую часть Новороссийска, были остановлены на юго-восточной окраине города, а 26 сентября уже перешли к обороне под Новороссийском.

Одновременно с боями на грозненском, туапсинском и новороссийском направлениях с середины августа происходили ожесточённые бои частей 46-й армии Закавказского фронта на перевалах Главного Кавказского хребта, где против них действовал немецкий 49-й горнострелковый корпус и две румынские горнострелковые дивизии.

В результате первого этапа битвы за Кавказ (с июля по декабрь 1942 г.) немецко-румынские войска, понеся большие потери, сумели выйти к предгорьям Главного Кавказского хребта, к некоторым перевалам и к реке Терек. Но в целом немецкий план «Эдельвейс» провалился.

***

К началу 1943 года стратегическая обстановка на кавказском направлении советско-германского фронта была благоприятной для окружения и полного разгрома крупной немецкой группировки на Северном Кавказе. 1 января 1943 года войска Южного фронта перешли в наступление на ростовском и сальском направлениях. 3 января перешли в наступление войска Северной группы Закавказского фронта. Преследуя противника, 58-я армия овладела Моздоком и совместно с соединениями Северной группы начала преследование противника на всём 320-километровом фронте. Развивая преследование, соединения Северной группы при поддержке 4-й воздушной армии к середине января 1943г. освободили города Георгиевск, Минеральные Воды, Пятигорск и Кисловодск. 24 января 1943 г. Северная группа войск была преобразована в Северо-Кавказский фронт.

12 января 1943 г. на вспомогательном направлении из района северо-восточнее Туапсе перешли в наступление ударные группировки 46-й и 18-й армий. 56-я армия за семь дней боёв прорвала немецкую оборону в районе Горячего Ключа и, продвинувшись на 30 км, вышла на ближние подступы к Краснодару. 

 29 января был освобождён Майкоп. К 4 февраля войска Черноморской группы вышли на рубеж реки Кубань и в район станицы Усть-Лабинская. 12 февраля 1943 г. силами 12-й и 46-й советских армий был взят Краснодар.

В целом немецким войскам удалось избежать окружения и отойти в западную часть Краснодарского края  и в район севернее  Ростова-на-Дону. С 17 по 24 апреля 1943 г. в небе над Кубанью разыгралось крупное авиационное сражение, которое выиграла советская авиация. Войска 56-й армии 4 мая 1943 г. освободили станицу Крымская — важный узел коммуникаций на Таманском полуострове. В начале июня 1943 г. войска Северо-Кавказского фронта по указанию Ставки ВГК перешли к обороне.

С целью удержания Таманского плацдарма противник возвёл оборонительный рубеж — «Голубую линию», бои на которой продолжались с февраля по сентябрь 1943 года. Общая численность Таманской группировки немецко-румынских войск, в которую входила 17-я армия и часть сил 1-й танковой армии, достигала 400 тыс. чел.

Успешное наступление советских войск на Украине в 1943 г. поставило таманскую группировку вермахта в сложное положение. 3 сентября 1943 года Гитлер дал приказ на вывод войск с Кубанского плацдарма.

Новороссийско-Таманская наступательная операция началась в ночь на 10 сентября 1943 г. высадкой морского десанта в Новороссийском порту. Части 18-й армии перешли в наступление восточнее и южнее города. В ночь на 11 сентября был высажен второй эшелон десанта. В этот же день перешли в наступление войска 9-й армии, наносившие удар на Темрюк, а 14 сентября — войска 56-й армии, действовавшие на центральном участке фронта. 

15 сентября в Новороссийске соединились восточная и западная группировки 18-й армии, на следующий день город был полностью освобождён.

К 9 октября 1943 г. 56-я армия овладела всей северной частью полуострова и вышла к Керченскому проливу. На этом завершилась битва за Кавказ.

Победа в битве за Кавказ упрочила южный фланг советско-германского фронта, и создала предпосылки для последующего освобождения Крыма.

***

Медаль «За оборону Кавказа» была учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.05.1944 «Об учреждении медали «За оборону Кавказа». Автор рисунка медали — художник Н. И. Москалёв.

Медаль «За оборону Кавказа» была учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.05.1944 «Об учреждении медали «За оборону Кавказа». Автор рисунка медали — художник Н. И. Москалёв.
Медаль «За оборону Кавказа» была учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.05.1944 «Об учреждении медали «За оборону Кавказа». Автор рисунка медали — художник Н. И. Москалёв.

Согласно положению о медали «За оборону Кавказа», награждению ею подлежали все участники обороны Кавказа — военнослужащие РККА, ВМФ и НКВД, а также гражданские лица, непосредственные участники обороны. Вручение наград проводилось от имени Президиума Верховного Совета СССР на основании данных, удостоверяющих фактическое участие в обороне Кавказа.

Вручение производилось:

— лицам, находящимся в войсковых частях Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, — командирами войсковых частей, а лицам, выбывшим из состава армии и флота, — областными, городскими и районными военными комиссарами по месту жительства награждённых;

— лицам из гражданского населения — участникам обороны Кавказа — Ставропольским и Краснодарским краевыми Советами депутатов трудящихся, Президиумами Верховных Советов Грузинской ССР, Азербайджанской ССР, Северо-Осетинской АССР и Кабардинской АССР.

Медаль «За оборону Кавказа» военнослужащим и лицам вольнонаемного состава частей, соединений и учреждений Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД вручалась только фактически участвовавшим в обороне Кавказа не менее трех месяцев в период июль 1942 года — октябрь 1943 года.

Медаль «За оборону Кавказа» вручалась только тем лицам из гражданского населения, кто участвовал в обороне Кавказа в период июль 1942 — октябрь 1943 года, а также тем, кто принимал активное участие в строительстве оборонительных рубежей и укреплений с осени 1941 года.

Участникам обороны Кавказа, как из числа военнослужащих, так и из гражданского населения, получившим в период обороны ранения или награждённые за оборону Кавказа орденами или медалями СССР, медаль «За оборону Кавказа» вручалась независимо от срока участия в обороне.

Медаль «За оборону Кавказа» изготовлена из латуни и имеет форму правильного круга диаметром 32 мм. На лицевой стороне медали изображён Эльбрус. В нижней части, у подножья горы, нефтяные вышки и группа движущихся танков. Над вершинами горы виднеются силуэты самолётов. В верхней части медали по окружности надпись «ЗА ОБОРОНУ КАВКАЗА». Лицевая сторона медали окаймлена фигурным ободком, на котором изображены гроздья винограда и цветы. В верхней части ободка пятиконечная звёздочка. В нижней части ободка лента с буквами «СССР» и изображением серпа и молота между ними.

На оборотной стороне медали надпись «ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ». Над надписью изображение серпа и молота. Все надписи и изображения на медали выпуклые.

На 1985 год медалью «За оборону Кавказа» было награждено около 870000 человек.

***

В битве за Кавказ участвовали тысячи воинов крымских татар, многие из которых были награждены медалью «За оборону Кавказа». Материалы о многих из них уже опубликованы на сайте Милли Фирка в течение 2015 – 2018 гг.

Как пример массового участия наших соотечественников в этой битве приводим Акт вручения медалей «За оборону Кавказа», подписанный ВРИД начальника ОЗ и ПП Инженерного управления ВМФ инженер-полковником Шухиным.

Из 22 моряков, указанных в акте, 21 — крымские татары.

75 лет назад завершилась битва за Кавказ

75 лет назад завершилась битва за Кавказ

(ЦАМО: ф. 3, ОП. 1, ед. 1639)

Асан Хуршутов, г. Ялта

Похожие материалы

Ретроспектива дня