Зачем Януковичу Хизб ут-Тахрир?

Post navigation

Зачем Януковичу Хизб ут-Тахрир?

Предполагаемое заключение Украиной ассоциации с ЕС вскружило голову не только группе украинских чиновников и кучке элитариев. Украиной с новой силой заинтересовалась исламская международная экстремистская организация Хизб ут-Тахрир.

Украиной серьезно заинтересовалась исламская международная экстремистская организация Хизб ут-Тахрир7-8 октября в Симферополе было анонсировано проведение Международного форума «Исламский призыв на постсоветском пространстве и Хизб ут-Тахрир: реалии и вызовы».

 

Слово «международный» в названии означает, что Украина становится важнейшей площадкой распространения исламского фундаментализма а-ля Хизб ут-Тахрир. Ведь в других крупнейших государствах региона эта организация запрещена, и в Симферополе соберутся те, кто не смог бы, к примеру, собраться во Франкфурте или в Лилле.

Истоки. Откуда и почему Хизб ут-Тахрир в Крыму?

Уже на протяжении нескольких лет Хизб ут-Тахрир проводит в Крыму «круглые столы», конференции, встречи, а теперь уже и митинги, и даже международные форумы. Активизация деятельности совпадает по времени с окончательным утверждением у власти на Украине юго-восточного клана т.н. «донецких».

 

Демонстрации, конференции и встречи, организовываются как напрямую от Хизб ут-Тахрира, так и через их крымскую общественную базу — независимую мусульманскую общину «Давет». Независима эта община, прежде всего, от муфтията Крыма. Последний пытается бороться против хизбов, издаёт брошюры, ведёт разъяснительную работу с имамами и прихожанами мечетей. Пока остановить Хизб ут-Тахрир им не удалось.

В свою бытность министром внутренних дел «оранжевый» прозападный политик Юрий Луценко активно противодействовал хизбам в Крыму. Проводились задержания и аресты. Председатель меджлиса… Мустафа Джемилёв, по словам экс-министра Луценко, подвергался опасности: была реальная угроза покушения со стороны экстремистов.

С избранием Виктора Януковича и переформатированием властной вертикали противодействие Хизб ут-Тахриру в Крыму ослабевает и окончательно прекращается. На одном из порталов крымских хизбов можно проследить активизацию т.н. общественной деятельности после 2010 года: увеличивается число семинаров, встреч, конференций. И наконец, проводится двухтысячный митинг в центре Симферополя.

Хизбы против крымских татар

Сама доктрина хизбов и близких к ним по политической повестке ваххабитов — это антипод традиционной религии и самоопределения крымских татар. Традиционно относимые к суннитам ханафитского толка, крымские татары исповедуют даже более узкий подвид суннитского ислама — джадидизм. Это так называемый европейский, просвещённый, неортодоксальный ислам, поэтому ортодоксы от ислама вступают с ними в противоборство.

 

Джадидизм возник в конце XIX века и наряду с религиозной верой вобрал в себя идеи политической нации и государственности. Хизб ут-Тахрир, напротив, постулирует прямо противоположное — отрицание нации крымских татар как таковой.

В процессе построения халифата татары должны, по утверждению хизбов, отказаться от собственной идентичности. Хизбы не называют себя татарами — они определяют себя как «праведные мусульмане». То есть их самоопределение строится вокруг веры, а не национальности.

Влияние хизбов на полуострове возрастает не только вследствие обыкновенной украинской вольницы, это ещё и последствия несостоятельности национальной политической доктрины крымскотатарской элиты. День депортации, взятый за основу в процессе построения политической нации крымских татар, отрицается хизбами как несущественный. Этот тезис находит поддержку в умах молодых крымчан, так как построение сообщества на трагедии (по примеру голодомора 30-х годов у украинских националистов) — путь в никуда, путь, порождающий несостоятельную ущербную гражданственность и идентичность.

Впрочем, хизбы привлекают молодёжь не только отрицанием дня депортации, но и возможностью проявить себя в «деле».

Партия регионов потворствует хизбам?

Однако рост влиятельности Хизб ут-Тахрир объясняется не только интересом молодёжи. Финансирование украинского подразделения этой организации, по всей видимости, увеличилось сегодня в разы. В Сирии уже есть крымские боевики, завербованные Хизб ут-Тахриром. Более того, крымский отдел хизбов выходит на всеукраинский уровень. Так на 9 октября в пресс-центре УНИАН в самом центре Киева запланирована пресс-конференция медиаменеджеров этой организации.

Запрещённая в крупнейших странах мира экстремистская организация проводит в Киеве официальные пресс-конференции и общается с прессой! Учитывая, что о её деятельности официальный Киев очень подробно извещён, в том числе и благодаря расследованиям российских и украинских журналистов, можно предположить, что дана команда — если не помогать, то хотя бы не мешать этой новой исламской силе на территории Украины…

Сами хизбы позиционируют себя как политическая партия. Но в Минюсте Украины эта организация в качестве партии не зарегистрирована. Выходит, свою политическую деятельность — форумы, конференции, агитацию, митинги и т.п. вполне можно считать политической деятельностью — они проводят нелегально. А главное — безнаказанно. Случайно ли?

Если же учитывать, что Хизб ут-Тахрир ведёт пропаганду создания (возрождения) халифата, открыто призывая к этому на митингах («Одна умма — один флаг», то есть одна мусульманская община и одна государственность), то совсем удивительно выглядит бездействие официального Киева. Ведь в халифат — новое исламское государство — должен войти и Крым, как территория, подчинённая будущему халифу. Выходит, организация, скрывающая свою политическую сущность, на подтексте пропагандирует нарушение территориальной целостности Украины, а властям на это плевать?

Дело в том, что меджлис… уже на протяжении 20 лет сотрудничает и находится в союзных отношениях с украинскими националистами… В период «оранжевой» революции крымские татары активно поддерживали Виктора Ющенко. Вышеупомянутый Мустафа Джемилёв — народный депутат, член парламентской фракции партии «Батькивщина». Его слова и рекомендации имеют вес для татар, в особенности во время выборов. Поэтому в этой политической игре, по всей видимости, хизбам позволено развиваться как силе, которая может активно противодействовать меджлису.., Духовному управлению мусульман Крыма.

*   *   *

В итоге имеем: правящий на Украине юго-восточный клан в угоду временным политическим интересам взращивает (или потворствует — что равнозначно) крупную международную экстремистскую организацию. Даже если бы т.н. евроинтеграционный вектор украинской внешней политики не предполагал бы создания ЗСТ, а вместе с ней и угрозы серого импорта европейских товаров, уже поэтому странам ТС стоило бы задуматься над усилением общих границ с Республикой Украина.

Василий Муравицкий

От редакции:

 

Когда материал готовился к выходу, стало известно, что проведение форума, организованного Хизб ут-Тахрир, было сорвано. Однако это обстоятельство нисколько не меняет значения других фактов, изложенных в статье, а также выводов, сделанных на основе этих фактов. Форум был сорван, а не запрещён.

 

То есть представители центральной власти в Крымской автономии лишь негласно указали своим ситуативным союзникам: «Усердие ваше не по уму». Либо же, если проведение форума было сорвано без их участия (маловероятно), и вовсе остались сторонними наблюдателями.

 

И ещё неизвестно, какой из двух вариантов хуже.

Источник: http://www.odnako.org

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня