Архив: 09.10.2013

Республика Казахстан соблюдает права коренных народов

9 августа 2013 г. в Крыму в рамках мероприятий, посвященных Международному Дню коренных народов мира был проведен круглый стол «Задачи коренных народов Евразии». Организаторами мероприятия выступили Международный фонд исследований и поддержки коренных народов…

Зачем Януковичу Хизб ут-Тахрир?

Предполагаемое заключение Украиной ассоциации с ЕС вскружило голову не только группе украинских чиновников и кучке элитариев. Украиной с новой силой заинтересовалась исламская международная экстремистская организация Хизб ут-Тахрир. 7-8 октября в Симферополе было…

После империи…

Может быть, наиважнейшая мысль, которая была воспринята и сохранена народами, населяющими Россию со времени падения Византии до наших дней, есть мысль об империи и о том, что они — имперский народ. Мы всегда…

Украина может стать неликвидом

Перед вступлением Украины в Зону свободной торговли с ЕС ее чиновники начали уделять пристальное внимание сельскому хозяйству. Распродажа сельхозземель глобальным агрокомпаниям может стать единственным источником денег для Украины после деиндустриализации, опасаются эксперты. Украинские…

Россия ценит Кыргызстан

«Мы ценим партнерство с Кыргызстаном», -заявил 8 октября журналистам по итогам заседания Совета Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности спикер Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин. По его словам, за последние 2-3 года…

Чего ждали и что получили от турецкой политики

Политику и психологию объединяет правило: сила разочарования прямо пропорциональна степени ожиданий.   В последнее время созданные высокими ожиданиями разочарования стали заметны как во внутренней, так и во внешней политике Турции. Как известно,…

Французская модель ассимиляции больше не работает

Мишель Трибала рассказывает о том, как процесс ассимиляции перестал работать в современном обществе Франции.   Отрывок из книги «Ассимиляция: конец французской модели» (Assimilation : la fin du modèle français). *   *…

Америке пора отказаться от старых мифов

Мифы ограничивают тех, кто в них верят. Они не обсуждаются и не рассматриваются рационально. Их нельзя поднести к свету, рассмотреть получше и отделить их истинные и уместные аспекты от ложных и опасных….

Ретроспектива дня