Ветеран национального движения, не знающий отдыха

Post navigation

Ветеран национального движения, не знающий отдыха

В статье речь пойдет о Мамете Ганджарове и его родном селе Шелен. В 1944 году Мамету было 7 лет, и депортация перебросила шеленцев на север Молотовской (Пермской) области, в деревянные бараки лесных селений Красновышерского района. И все они были загнаны на лесозаготовку для Соликамского целлюлозно-бумажного комбината. И там голод, холод, болезни унесли из жизни почти их половину. После снятия комендантского надзора Мамет переезжает в Узбекистан и в совхозе Дальверзин устраивается на работу.

Он — активный участник национального движения с 1965 года, и не раз был делегирован народом в Москву по национальному вопросу. Живет ныне в Крыму в своей родной деревне Шелен. Каждый раз избирают его в члены Судакского регионального и председателя Громовского (Шелен) местного меджлиса. По его инициативе на строй участках есть вода, электричество. По пенсионно — жилищным и иным вопросам соотечественников часто приезжает в Судак. Благодаря его исключительной настойчивости, вопреки сопротивлению властей, шеленцы на свои средства воздвигли мемориал, на котором указаны фамилии и имена ушедших на фронт и погибших.

Мамет никогда не жаловался на сердце, а в 2006 году на рабочем месте вдруг упал как сраженный пулей. Без сознания его доставили в Судак, оттуда в Кефе (Феодосия), далее в Акмесджит (Симферополь). Короче, сделали операцию на сердце и для поддержания его работы установили там какой-то клапан. Но операция желаемых результатов не дала. Пришлось оперировать повторно. Теперь у него в области сердца два электронных клапана. Операция на сердце очень дорогостоящая, но его сыновья и родной брат Асан Рамазанов (инженер, научный сотрудник КИПУ), чтобы сохранить жизнь, не жалели ни сил, ни денег. Но Мамет есть Мамет. Не дает ему покоя отсутствие в Шелене мечети. Они не в силах на свои средства построить мечеть. Одни работают в совхозе, другие пенсионеры, бизнесменов у них нет. Религиозное общество, муфтиат, через Арраид или ТИКА, должны помочь им найти спонсора.

Шеленцы встречи односельчан каждый год проводят во вторую субботу августа. Они очень разбросанные, в основном приезжают из Ростовской области, даже из Красновышерска и Соликамска. Как было сказано, финансовые возможности у них очень ограниченные, но все же они, протягивая ноги согласно длине одеяла, нанимают музыку, организуют обед (горячую пищу, чай, кофе). В прошлом году им просто посчастливилось, — деньгами помогли Фикрет Алиев и его зять Ахтем Ахтемов. И их помощь была достаточной для проведения встречи на высоком желаемом уровне. Фикрет и Ахтем живут в Судаке, но в Капусхоре имеют какую-то скромную торговую точку (кафе или столовую). Фикрет тоже член Судакского регионального меджлиса, Мамет лично сам и от имени шеленцев выражает им безграничную благодарность.

Однажды я спросил Мамета о том, для чего проводят они встречи односельчан. «Одни считают, — сказал он, — чтобы разъезхавшиеся односельчане каждый год встречались. Но главное, — продолжил он, — чтобы молодое поколение знало, что тут его корни, что его обязанность, не теряя надежды, неустанно бороться, чтобы тут полноправно продолжали жить потомки насильственно депортированных в1944 году их предков».

В 2001 году перед въездом в деревню шеленцы установили указатель исторического названия деревни «Шелен». Мамет точно не знает, что означает это слово. Но понаслышке связывает его с понятием «веселье». И этого мне было достаточно, чтобы мысленно переселиться в Кабардино-Балкарию. Балкары, точнее Малкары, родственный нам тюркоязычный мусульманский народ, страна горная, главное в хозяйстве — животноводство, с преобладанием овцеводства. Чтобы заготовить сено, косари на длительное время уходят в горы. Но односельчане (село или аул) прежде чем отправить косарей, проводят шелен — всеобщее веселье, гулянье. Нет сомнений, что Шелен и шелен означает одно и то же понятие — всеобщее веселье.

От Шелена на шеленскую яйлу поднимается неширокая каменистая дорога. Чем выше, тем повороты над пропастями становятся все круче. В отдельных участках дорогу подпирают каменные сооружения в виде стены, воздвигнутые искусными мастерами древности. Шеленская яйла — это плато на высоте 600 -700 метров, где бурно растет трава. Шеленцы и сыновья Мамета на сенокос ходят только на яйлу. Кто знает, может быть, предки шеленцев отправляли косарей на яйлу для заготовки сена, так же как и малкары после проведения всеобщего веселья — шелен. До депортации, в горах на значительной высоте в местечке Чакарна были Азизлер. С разных мест приходили люди туда, чтобы молиться, шеленцы бережно относились к ним. После депортации, пришлые вандалы разрушили их, сейчас они полностью восстановлены, и ведет туда узкая и уже хорошо протоптанная тропинка. Чем выше поднимаешься по ней, тем шире открывается панорама окрестностей: кругом высокие горы, покрытые лесом, глубокие балки, лощины и в разных местах над лесом вырисовываются причудливые скалы…. А внизу — ровная долина, где с обеих сторон речки почти до Капусхора тянутся виноградники. Но старики с досадой говорят, что раньше было несравненно лучше. Тогда, по их словам, долину украшали не только виноградники, но и плодовые деревья, особенно черешни. Дай Бог, чтобы все вновь преобразилось, чтобы шеленцы свою общественно-хозяйственную жизнь определили сами по своему желанию и вкусу!

Решат ОСМАНОВ, Судак, 2009 г.

«Полуостров» №33 (337) 21 — 27 августа 2009 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня