Виктор Ющенко: Власть в Крыму — фактор дестабилизации на полуострове

Post navigation

Виктор Ющенко: Власть в Крыму — фактор дестабилизации на полуострове

Президент Украины Виктор Ющенко уверен, что в Крыму не повторятся события, которые имели место в Южной Осетии и Абхазии. Об этом он заявил 9 декабря в интервью литовской газете «Lietuvos zinios», отвечая на вопрос: «Не повторятся ли в Крыму события Южной Осетии и Абхазии в связи с тем, что Россия выдает российские паспорта русским в Крыму?».

При этом он отметил, что «безусловно, проблема с паспортами существует, и подобная практика неприемлема в отношениях стратегических партнеров, каковыми являются Украина и Россия. Это нарушение норм международного права и демонстрация неуважения к другому суверенному государству, на территории которого запрещено двойное гражданство».

Поэтому, по мнению Президента, одной из первоочередных задач для Украины сегодня является создание законодательных рамок, которые не допустят злоупотреблений при получении украинского гражданства, а также четкое определение обстоятельств, следствием которых станет автоматическая утрата украинского гражданства. «Мы способны решить эту проблему, и начнем с упорядочения собственного законодательства», — подчеркнул он.

По мнению Виктора Ющенко, руководство России также понимает сложность и неоднозначность ситуации с выдачей российских паспортов гражданам Украины. «Недавняя инициатива Государственной думы об учреждении т.н. «карты россиянина» выглядит не иначе как поиск более легитимного механизма удержания в сфере влияния России граждан Украины. Тогда возникает резонный вопрос: если Россия действительно хочет предоставить некоторые дополнительные права гражданам Украины, то почему это делается выборочно?», — сказал Ющенко.

«Ни для кого не секрет, что Крым является самым сложным регионом на политической карте Украины. И главная задача властей в этой ситуации — не дать отдельным политическим силам спровоцировать возникновение неконтролируемой ситуации в регионе. Делаем все, чтоб этого избежать», — резюмировал Президент.

Кроме того, Ющенко прокомментировал ситуацию с проблемами крымских татар.

«Условия для их возвращения в Крым были созданы на заре независимости Украины. С каждым годом крымские татары все больше интегрируются в украинское общество. Я считаю, что в Крыму сегодня нет проблем, которые невозможно было бы решить общими усилиями всех проживающих там этносов», — заявил В.Ющенко.

При этом Президент заявил, что сложность в том, что местная власть в Крыму не всегда желает решать накопленные проблемы более открыто, и соответственно действующему законодательству Украины. «И потому сама нередко выступает в роли одного из факторов дестабилизации на полуострове», — сказал В. Ющенко.

MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня