Возвращение должно быть счастливым

Post navigation

Возвращение должно быть счастливым

Так считает Сергей Пальчиковский, опубликовавший в «Первой Крымской» одноименную статью о съемках фильма «Хайтарма». МФ-информ печатает статью с небольшими сокращениями.

 

Возвращение должно быть счастливымВ Крыму близятся к завершению съемки фильма «Хайтарма», посвященного депортации крымских татар 18 мая 1944 года. На фоне судьбы целого народа развернутся события жизни дважды Героя СССР, летчика-истребителя Амет-Хана Султана, участвовавшего в освобождении Крыма в составе 8-й воздушной армии. В составе этой же армии он освобождал и Севастополь 9 мая 1944 года. Амет-Хан получил краткосрочный отпуск, так как командир полка знал, что он уроженец Алупки…

 

А 18 мая 1944 года в 4 часа утра по приказу Сталина началась депортация крымских татар, обвиненных в предательстве и сотрудничестве с фашистами. В течение дня всех крымских татар вывезли из Крыма в вагонах для скота. В дороге их погибло практически 40%. Хотя, по той же советской статистике, все мужчины крымскотатарской национальности с 18 лет служили в рядах Красной армии и защищали родину.

 

Режиссер фильма и исполнитель главной роли Амет-Хана Султана Ахтем Сейтаблаев в одном из интервью рассказывал, что его семьи эта трагедия тоже коснулась в полной мере. Его маме тогда было шесть лет, отцу — пять. Депортацию Ахтем сравнивает по масштабу с холокостом. И признается, что много лет мечтал снять об этом фильм.

 

Ахтема Сейтаблаева в Крыму знают хорошо. Помнят, каким подающим надежды студентом театрального училища он был, играя Ромео, Петруччио и другие яркие роли. Знают о его дальнейшей учебе в Киеве, плодотворной работе на сцене Крымскотатарского музыкально-драматического театра, не забыли его роли в «Макбете» и «Кармен», своеобразные постановки «Бахчисарайского фонтана» и «Лесной песни». Следят крымчане и за нынешними успехами Ахтема Сейтаблаева. Он играет в нескольких киевских театрах, выходит на сцену вместе с корифеями — Адой Роговцевой, Николаем Рушковским и другими мастерами, получает заметные театральные награды. С некоторыми спектаклями Ахтем приезжал в Крым на фестивали.

 

Вот уже в течение нескольких лет Сейтаблаев проявляет себя как заметный кинорежиссер, снимает сериалы, которые находят благодарного зрителя (вспомните хотя бы «Чемпионов из подворотни» или «Осенние заботы»). Работает как режиссер с известными артистами — той же Адой Роговцевой, Алексеем Гуськовым, Алексеем Горбуновым, Дмитрием Певцовым. И конечно же, не забывает Крым, часто выбирая именно родной край местом для съемок. Понятно, что именно здесь он снимает «Хайтарму». Наверное, такой фильм не только его мечта, но и высокий долг перед своим народом.

 

В качестве мест дислокации съемочной группы назывались Алупка, Судак, пригород Севастополя. Но главным местом съемок стал Бахчисарай, железнодорожный вокзал, старый город, где еще сохранился антураж тех давних военных лет, тем более недалеко и железнодорожная станция Сюрень, откуда отправляли крымских татар в их долгую многострадальную дорогу.

 

На 9-м вспомогательном пути бахчисарайского железнодорожного вокзала буквально на пустом месте были воздвигнуты декорации. В фильме задействована реставрированная техника тех лет, привезенная из Севастополя. Это мотоцикл 1941 года и автомобиль ЗИС-5. Кроме того, декораторы создали точную копию боевого самолета Амет-Хана Султана, он сделан из металла и фанеры и весит тонну.

 

В массовке участвовали более тысячи человек из числа крымских татар, включая женщин, детей и пожилых людей.

 

Причем актеры из народа снимались в одежде и с предметами, которые принесли из дома: многие до сих пор бережно хранят вещи тех времен. По словам кастинг-директора картины Эльмара Аблаева, чтобы максимально передать атмосферу тех лет, когда большинство мужчин отправились на фронт, в съемках массовых сцен были задействованы преимущественно старики, женщины и дети.

 

Надо отметить, что фильм снимается на средства бизнесмена, мецената, владельца телеканала ATR и радио Meydan Ленура Ислямова. Бюджет картины — 1,5 миллиона долларов США. Над фильмом работают киевские специалисты. Один из операторов — Владимир Иванов — получил в Каннах «Золотую пальмовую ветвь» за короткометражный фильм. В ролях заняты известные актеры А. Горбунов, Ю. Цурило, А. Майстренко и другие.

 

— На съемках царит удивительная атмосфера, — рассказывает народный артист Украины Валерий Шитовалов, играющий отца Амет-Хана Султана, — режиссер Ахтем Сейтаблаев очень культурный, профессиональный человек, умеющий организовать и поддерживать на площадке творческий процесс. Вообще, съемочный коллектив работает на высоком уровне. Я могу это оценить — много снимался, много видел. Здесь умеют быть уважительными к актерам. Как приятно, когда после отснятого эпизода режиссер подходит к артисту и говорит: «Спасибо вам!» Как здорово, когда добрые слова находит оператор… Это такой импульс для дальнейшей работы! И еще: «Хайтарма» очень правдивый фильм, актуальный не только для крымских татар, но и для всех многострадальных в какой-то степени наций. Он будет близок евреям и караимам, армянам, грекам, поволжским немцам… Каждый найдет в этой честной пронзительной картине что-то свое, личное»…

 

«Хайтарма» — зажигательный танец крымскотатарского народа. Слово это переводится как «возвращение». А возвращение обязательно должно быть счастливым.

 

Источник: http://1k.com.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня