Офелия нашла Ильвиза

Post navigation

Офелия нашла Ильвиза

Через 70 лет поиск родственников увенчался успехом

В середине октября редакция газеты «Голос Крыма» неожиданно заполнилась группой посетителей. Им хотелось поделиться нахлынувшими чувствами. Рассевшись в кабинете, выяснили: пришедшие — родственники. Война и преступное выселение крымских татар из Крыма в мае 1944 года разрушили семьи и обрекли людей на мучительный поиск в течение десятилетий своих родителей, детей и родственников. Надо сказать, что это одна из характерных черт нашего народа. Сидящие передо мной люди еще не родились, когда начали искать друг друга их родители. А родившимся от них детям генетически передалось чувство поиска родства. То был зов крови.

 

Через 70 лет поиск родственников увенчался успехомВ центре внимания оказалась Офелия Амзаевна Килимова (по мужу Юсубова), родившаяся в 1951 году в г. Кемерово, где ее родители создали семью. Сейчас Офелия проживает в Омской области. У нее четыре дочери: Гузель (1972 г. р.), Анжела (1976 г. р.), Эльмира (1981 г .р.), Лола (1987 г. р.). Отец Офелии Амза Амирович Килимов родился в г. Бахчисарае по ул. Субхи в 1914 году. Пропал без вести в годы войны. Долгие поиски родственников не дали результатов.

 

Обращаюсь к Офелии:

 

 — Как получилось, что сегодня вы оказались здесь?

 

 — В 1980-х годах отец стал отрывочно рассказывать о том, кто он и откуда родом, какие у него были родственники. Я, старший брат Валера и моя дочь Гузель старались все записать. Отец умер в 1993 году. Еще при его жизни я начала искать родственников. Писала в «Комсомольскую правду». Никто не ответил. Со знакомыми отправила письмо в Ташкент, так как говорили, что в Узбекистане много крымских татар. Ответа не было. Отец воспитывался в семье дяди Джафера, но тот принял гражданство Турции и в 1936 году эмигрировал с семьей.

 

Я писала в Посольство Турции, общество Красного Креста. Ответили, что разыскивают только генеалогических родственников: мать, отца, сестру, брата. Предложили искать самим или нанять частных детективов. Отец до войны был женат на крымской татарке и у него родился сын Улдуз или Юлдуз (я так записала), впоследствии выяснилось, что звали его Ильвиз. Двоюродная сестра, дочь брата моего отца Асана, подтвердила это.

 

Вот он, Ильвиз, сидит передо мной, мой брат. 15 лет назад появилась телепередача «Жди меня». Я отправила заявку, которую ежемесячно обновляли. Пытались  сами искать через интернет, найти хотя бы похожую фамилию. Временами руки опускались, но потом начинала поиски с новыми силами, кровь будоражило, я ведь крымская татарка. Дочери помогали. В апреле 2012 года через передачу «Жди меня» узнала, что добровольно в поиске по Крыму помогает Эльмаз Ислямова. Я и Анжела сообщили об этом Лоле. Завязалась переписка через интернет.

 

Эльмаз сказала, что свободного доступа в архивы не имеет, но обещала направить нас по правильному пути, а в случае неудачи обещала подключиться к поиску сама. Эльмаз о нашем случае позвонила на передачу «Жди меня». Оттуда ответили, что надо приехать на пять дней на съемки за месяц до передачи. Жилье и питание за свой счет. Гарантии получить в руки микрофон нет. Мы отказались. По совету Эльмаз Ислямовой обратились в архивы в Симферополе и Бахчисарае, в газету «Голос Крыма». Прошло немного времени.

 

Рассказывает младшая дочь Лола:

 

 — В июле отдыхала с сестрами в Геленджике. На телефоне высветился незнакомый номер. Племянница, дочь Гузель, ответила. Вечером перезвонили. Оказалась Айше из Крыма, дочь дяди Асана. Она узнала о нашем поиске через газету «Голос Крыма».

 

Айше-ханум, средняя дочь дяди Асана, брата Амзы, родилась в 1954 году в г. Гурьеве, куда был направлен мой отец после окончания театрального техникума в Азербайджане:

 

 — Мы всю жизнь надеялись, что дядя Амза жив. Мой отец Асан, Якуб-эмдже, сын Амзы-эмдже Ильвиз много писали и искали. Наша общая бабушка Нурие-бита читала Коран, в свои 93 года выходила на улицу и подолгу стояла, глядя вдаль, говорила, что сына ждет. Умерла она в Кайрак-Куме в Таджикистане. Там сконцентрировались наши родственники. Содействовала этому родная сестра отца Махпуле, мать Расима, двоюродная тетя Зекие Халиловна, ее муж Сейдамет. С ними жила и Нияра, младшая сестра Зекие Халиловны. Газету «Голос Крыма» прочитал и родственник Сабри-ага. Он позвонил Нияре-ханум, а ее дочь ночью позвонила Айше-ханум. Вот в ту ночь через интернет разыскали телефон Офелии в далекой Сибири. Все были очень рады, разговаривали по скайпу. Все единодушно благодарны «Голосу Крыму» за чуткое отношение к просьбам читателей.

 

Валерий Килимов, 1948 г.р., родной брат Офелии. Есть еще младший брат Геннадий. Валерий родился в Кемеровской области. Сейчас проживает в Новосибирской области, в деревне Усманка. Механизатор, пенсионер. Рад, что встретил родного брата по отцу  — Ильвиза, двоюродных сестер.

 

Ильвиз Килимов, 1941 г.р.:

 

— Живу на окраине Симферополя. У меня два сына, семейные. Сейчас живу со старшим сыном. Всю жизнь меня считали сиротой. Сейчас рад, что окружен родными.

 

Расим Халилов — сын сестры Амзы Махпуле. Родился в 1949 году в г. Волжске Марийской АССР. Сейчас проживает в пгт. Октябрьское. По профессии энергетик. Детей трое. Зарема и Руслан семейные. Младший Эльдар Халилов холост, работает на телеканале ATR.

 

Нияр-ханум Пулатова, 1935 г. р.:

 

 — Живу в пгт. Октябрьское. Я младшая сестра Зекие, считаю ее  своей мамой.

 

Эльмаз Ислямова. С 2006 года стала добровольным помощником передачи «Жди меня» по Крыму:

 

 — Живу с родителями. Имею два высших образования, окончила Ташкентский финансовый институт и ТНУ в Симферополе. Помогаю людям по велению души. С профессией это не связано. Варианты поиска бывают разные: через старожилов, сельсоветы, случайные беседы. Трудности: архивы на арабской или латинской письменности. В мечетях никакие документы не сохранились. Изменена топонимика. Человек родился в селе под одним названием и он это помнит, а о том, что названия сегодня изменены, не знает.

 

Взгляды опять обращены на Офелию Амзаевну, дочь военного врача, а позже уже врача участкового. Энергичная женщина, динамичная, серьезная, решительная, проработавшая более 36 лет в системе железнодорожного транспорта.  Ушла на пенсию с должности начальника железнодорожной станции г. Омска. Смотрю на нее — умиротворенная, родственники найдены, цель достигнута. Все это еще предстоит осмыслить.

 

Алиме-ханум, тоже родственница из Крыма, отметила, что в честь благополучного завершения поиска родственников, длившегося больше жизни, в соответствии с канонами народной духовности в первый день праздника Курбан-Байрам зарежут барана и угостят гостей.

 

Прощаясь с новыми друзьями, я испытывал чувство уважения к этим людям. Они были богаты не деньгами, а своей духовностью, уважением к своему прошлому. Им дорога честь их народа.

 

Адиль СЕИТБЕКИРОВ,

Газета «Голос Крыма», № 43 (981) от 26.10.2012 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня