Вот вам «лица» от неньки Украины

Post navigation

Вот вам «лица» от неньки Украины

В опасные времена не уходи в себя, там тебя легче всего найти. Станислав Ежи лец

Проект

ЗАКОН УКРАИНЫ О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРАВ ЛИЦ, ДЕПОРТИРОВАННЫХ ПО НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРИЗНАКУ

(Представлен в Верховную Раду Украины Кабинетом Министров Украины 16 сентября 2008 года)

Данный закон определяет статус лиц, депортированных по национальному признаку (далее депортированные лица), устанавливает гарантии государства по восстанавлению их прав, принципы государственной политики и полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в указанной сфере.

Статья 1. Определение терминов

1. В данном Законе термины употребляются в таком значении:

1) депортация (принудительное переселение) — государственная политика бывшего СССР в отношениии представителей отдельных национальностей, которая реализовалась согласно принятых органами государственной власти бывшего СССР решений и включала принудительное выселение лиц по национальному признаку из мест их постоянного проживания;

2) депортированное лицо — лицо, которое на законных основаниях приобрело гражданство Украины и документально может подтвердить свою принадлежность до категории:

лиц, которые были гражданами бывшего СССР и в период с 1941 по 1944 год были депортированы по национальному признаку из мест их постоянного проживания, которые являются современной территорией Украины, и поселены в определенном органами власти бывшего СССР другом месте (специальном поселении);

лиц, которые были гражданами бывшего СССР и направлены в определенные органами власти бывшего СССР места проживания (на специальные поселения) к депортированным членам своих семей после завершения военной службы, возвращения из эвакуации, отбытия принудительных работ, наказания и т.п.;

лиц, которые были гражданами бывшего СССР и в период с 1941 по 1944 год находились за пределами мест своего постоянного проживания (военная служба, пребывание в эвакуации, на принудительных роботах, в местах лишения свободы и т.п.), либо на которых были распространены ограничения прав по национальному признаку, в том числе установление запрета на проживание в местах их постоянного проживания;

лиц, которые являются детьми депортированных лиц и родились до возвращения родителей в места постоянного проживания;

3) современная территория Украины — территория, определенная государственной границей на момент провозглашения независимости Украины;

4) место постоянного проживания — административно-территориальная единица бывшего СССР, которая является современной территорией Украины, и где депортированное лицо постоянно проживало;

5) члены семьи депортированного лица — муж (жена), дети, нетрудоспособные родители и другие лица, которые находятся под опекой или заботой депортированного лица, проживают вместе с ним, связанны с ним совместным бытом и имеют взаимные права и обязанности, определенные законодательством Украины.

Статья 2. Законодательство Украины о восстановлении прав депортированных лиц

1. Законодательство Украины в сфере восстановления прав депортированных лиц включает в себя Конституцию Украины, данный Закон, действующие международные договора Украины, а также другие нормативно-правовые акты Украины.

2. Украина признает акты органов государственной власти бывшего СССР по реабилитации лиц, депортированных по национальному признаку.

Статья 3. Полномочия Кабинета Министров Украины

1. Кабинет Министров Украины:

Обеспечивает реализацию государственной политики в сфере восстановления прав депортированных лиц.

Разрабатывает и реализует государственные целевые программы восстановления прав депортированных лиц.

Утверждает порядок компенсации и стоимости проезда и провоза багажа к местам проживания в Украине.

Утверждает порядок предоставления единовременной материальной помощи на завершение строительства индивидуального жилья;

Утверждает порядок обеспечения депортированных лиц и членов их семей жильем, построенным либо приобретенным за счет бюджетных средств.

Утверждает порядок получения статуса депортированного лица.

Устанавливает в порядке и в рамках полномочий, установленных законами, порядок обеспечения земельными участками для индивидуального жилищного строительства и сельскохозяйственной деятельности, возведение объектов коммунального и социально-культурного назначения в местах компактного проживания депортированных лиц.

Реализует меры по обеспечению восстановления прав депортированных лиц, а также способствует их адаптации и интеграции в украинское общество.

Статья 4. Полномочия специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по делам лиц, депортированных по национальному признаку

1. Специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти по делам лиц, депортированных по национальному признаку:

Реализует государственную политику в сфере восстановления прав депортированных лиц;

Координирует подготовку и выполнение центральными и местными органами исполнительной власти мер по обеспечению прав депортированных лиц;

Способствует обеспечению деятельности органов исполнительной власти в сфере международного сотрудничества по разрешению проблем депортированных лиц и членов их семей;

Вносит предложения по финансированию мер, направленных на обустройство депортированных лиц, их адаптацию и интеграцию в украинское общество;

Вносит предложения по усовершенствованию порядка компенсации стоимости проезда и перевоза имущества к местам постоянного проживания в Украине, выделение жилья и единовременной материальной помощи для завершения строительства индивидуального жилья и снабжения питьевой водой в местах компактного проживания депортированных лиц;

Обеспечивает разработку проектов государственных целевых программ и других нормативно-правовых актов по вопросам возвращения, обустройства и восстановлению прав депортированных лиц, их адаптацию и интеграцию в украинское общество.

Статья 5. Полномочия Верховной Рады Автономной Республики Крым и Совета министров Автономной Республики Крым, местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления

1. Верховная Рада Автономной Республики Крым принимает участие в разработке и выполнении государственных целевых программ по вопросам возвращения, обустройства и восстановления прав депортированных лиц, утверждает другие программы, целью которых является реализация государственной политики относительно депортированных лиц.

2. Совет министров Автономной Республики Крым, областные, Киевская и Севастопольская городские, районные государственные администрации, органы местного самоуправления принимают участие в разработке и выполнении государственных целевых и региональных программ, целью которых является решение социально-экономических и национально-культурных проблем по восстановлению прав депортированных лиц.

Статья 6. Государственная политика по восстановлению прав депортированных лиц

1. Государственная политика по восстановлению прав депортированных лиц определяется Верховной Радой Украины в соответствии с Конституцией Украины и реализуется органами государственной власти и органами местного самоуправления.

2. Государство гарантирует депортированным лицам, которые вернулись в места постоянного проживания, соблюдение равных с постоянно проживающими на соответствующей территории другими гражданами Украины прав, которые гарантированы Конституцией Украины, а также способствуют созданию условий для обустройства, трудоустройства, обеспечения землей, жильем, сохранения и развития этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности в установленном законодательством Украины порядке.

3. Государство способствует добровольному возвращению депортированных лиц в места постоянного проживания, адаптации и интеграции в украинское общество.

4. Депортированному лицу, которое вернулось в Украину на проживание, гарантируется по его желанию право на поселение в границах административно-территориальных единиц или территории, где оно проживало на момент депортации.

5. Депортированное лицо имеет право на получение бесплатной консультации по вопросам обретения статуса депортированного лица в уполномоченных органах государственной власти, в компетенцию которых входит решение вопросов установления статуса депортированного лица.

6. При реализации прав депортированного лица не могут быть ограничены права и законные интересы других граждан Украины.

Статья 7. Основания для установления статуса лица, пострадавшего вследствие депортации

1.Основаниями для установления статуса депортированного лица являются документы, выданные компетентными органами Украины, других стран, которые подтверждают факт принадлежности лица к категории депортированного лица (сведения о депортации, эвакуацию, выселении, переселении к депортированным членам своих семей после завершения военной службы, возвращения из эвакуации, отбытия принудительных робот, наказания и т.п.).

Статья 8. Порядок решения вопросов по приобретению статуса депортированного лица

1. Органы, уполномоченные решать вопросы установления статуса депортированного лица (далее уполномоченные органы), являются специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти по делам лиц, депортированных по национальному признаку, Совет министров Автономной Республики Крым, областные, Киевская и Севастопольская городские и районные государственные администрации.

2. Порядок получения статуса депортированного лица устанавливается Кабинетом Министров Украины.

3. В случае принятия уполномоченным органом решения о предоставлении статуса депортированного лица, ему выдается удостоверение депортированного лица в установленном Кабинетом Министров Украины порядке.

4. В случае предоставления лицу статуса депортированного лица решения о лишении его государственных наград, ученых степеней, воинских, специальных и почетных званий, пенсий и других прав считаются недействительными в установленном законодательством порядке.

5. По заявлению депортированного лица или членов его семьи (в случае смерти депортированного лица) уведомление о признании недействительными связанных с депортацией решений о лишении его государственных наград, ученых степеней, воинских, специальных и почетных званий, пенсий и других прав публикуется в средствах массовой информации либо другим способом доводится до ведома общественности по месту работы либо проживания депортированного лица.

6. В случае принятия уполномоченным органом решения об отказе в предоставлении статуса депортированного лица уполномоченный орган письменно уведомляет об этом заявителю с указанием причин отказа и процедуры обжалования такого решения.

7. Решение об отказе в предоставлении статуса депортированного лица может быть обжаловано в суде.

Статья 9. Лишение и утрата статуса депортированного лица

1. Лицо, которое подало о себе заведомо неправдивые сведения либо поддельные документы, по решению уполномоченного органа лишается статуса депортированного лица.

2. Лицо, которое лишено статуса депортированного лица, обязано вернуть все компенсационные выплаты, полученные им в соответствии с данным Законом.

Статья 10. Условия, по которым статус депортированного лица не предоставляется

1.Статус депортированного лица не предоставляется, если лицо:

Совершило преступление против мира, военное преступление или преступление против человечества и человечности, что определено в международном праве.

Виновное в совершении деяний, которые противоречат цели и принципам Организации Объединенных Наций.

Подало о себе заведомо неправдивые сведения или поддельные документы.

Служило в строевых формированиях немецкой армии, полиции, специальных немецких формированиях и принимало участие в разведывательных, карательных и боевых действиях против Красной Армии, партизан, армий антигитлеровской коалиции и мирного населения, за исключением тех, кто позже принимал активное участие в составе Красной Армии или партизанских отрядах, а также в рядах движения Сопротивления других стран в боевых действиях против немецко-фашистских войск и их сателлитов.

Статья 11. Финансирование мер по восстановлению прав депортированных лиц

1. Депортированным лицам и членам их семей, которые возвращаются в Украину, в порядке и размерах, определенных Кабинетом Министров Украины, возмещается стоимость затрат на переезд и перевоз багажа, предоставляется одновременная материальная помощь для завершение строительства индивидуального жилья, а также в случае надобности выделяются земельные участки для индивидуального жилищного строительства и обслуживания жилого дома либо предоставляется в собственность жилье, построенное или приобретенное за счет средств Государственного бюджета Украины, бюджета Автономной Республики Крым, областных государственных администраций, бюджетов местного самоуправления, других средств, предусмотренных на указанные цели.

2. Бесплатное выделение земельных участков в собственность либо предоставления в аренду депортированным лицам осуществляется в порядке и в рамках, определенных земельным законодательством Украины.

3. В местах поселения депортированных лиц сооружаются за счет средств, предусмотренных в государственном и местных бюджетах объекты коммунального и социально-культурного назначения, в соответствии с программами, утвержденным в установленном порядке.

4. Средства для финансирования мер по возвращению, обустройству и восстановлению прав депортированных лиц и членов их семей предусматриваются в Государственном бюджете Украины на текущий год.

5. Финансирование мер по обустройству и восстановлению прав депортированных лиц может осуществляться за счет других не запрещенных законодательством источников.

Статья 12. Ответственность за нарушение этого Закона

1.Должностные или другие лица, виновные в нарушении требований данного Закона, несут ответственность в установленном законами Украины порядке.

Статья 13. Международное сотрудничество

1. Украина развивает и поддерживает все формы международного сотрудничества, которые не противоречат международному праву и национальному законодательству.

2. Международное сотрудничество по решению проблем депортированных лиц осуществляется в соответствии с действующими международными договорами Украины.

3. Украина принимает меры для заключения международных договоров по обеспечению восстановления прав депортированных лиц.

4. Международное сотрудничество с государствами, в которых проживают или проживали депортированные лица, осуществляется в соответствии с заключенными с этими странами двусторонних соглашений о сотрудничестве в организации возвращения и обустройства указанной категории граждан.

Статья 14. Данный Закон вступает в силу со дня его опубликования.

«Полуостров» № 16 (320), 24- 30 апреля 2009

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня