Во благо единой перспективы

Post navigation

Во благо единой перспективы

Казахстан — одна из немногих республик постсоветского пространства, добившаяся за годы своей независимости улучшения политических и социально-экономических показателей в жизни страны. Роль Президента Нурсултана Назарбаева в этих процессах бесспорна.

 

Призывая предпринимателей инвестировать в национальную экономику, а не в зарубежную недвижимость, определяя приоритетным для всех казахстанцев государственный язык, роль казахского народа он выдвигает на первый план в процессе укрепления национального единства.

 

22-26 апреля в столице Республики Казахстан (РК) г. Астане прошла юбилейная ХХ сессии Ассамблеи народа Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: один народ — одна страна — одна судьба». Для участия в ней из Крыма были приглашены председатель Кенеша (Совета) Милли Фирка, заместитель председателя Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины Васви Абдураимов и президент Благотворительного Фонда «Ватандаш-Соотечественник» Рустем Халилов. Мы попросили В. Абдураимова рассказать о работе Ассамблеи и поделиться своими впечатлениями о поездке в Казахстан. 

Председатель Кенеша (Совета) Милли Фирка, заместитель председателя Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины Васви Абдураимов (слева), президент Благотворительного Фонда «Ватандаш-Соотечественник» Рустем Халилов (в центре) и писатель, общественный деятель Республики Казахстан Бахитхожа Рустемов на юбилейной ХХ сессии Ассамблеи народа Казахстана Бахитхожа Рустемов

— Васви-бей, как проходила сессия Ассамблеи, какие вопросы рассматривались в ходе ее работы?

— Ассамблея народа Казахстана — это уникальный институт, скрепивший интересы всех этносов и граждан страны независимо от их национальности и вероисповедания. Сегодня она является конституционным органом, возглавляемым Президентом Республики Казахстан Н. Назарбаевым. Правовой статус Ассамблеи определен Законом РК «Об Ассамблее народа Казахстана» и «Положением об Ассамблее народа Казахстана».

 

На юбилейной сессии Ассамблеи речь шла о мире, дружбе, равноправии и о том, как люди разных национальностей живут в единой стране вот уже на протяжении двух десятков лет. Как подчеркнул в своем выступлении Президент Н. Назарбаев, Казахстан сегодня является территорией, свободной от этнических конфликтов. Взаимопонимание, толерантность, мир, дружба, согласие, равноправие — этими понятиями можно в целом охарактеризовать Казахстан и казахстанцев.

В стране, благодаря усилиям Президента, люди разных национальностей и религиозных конфессий ощущают себя достаточно уютно и комфортно, не чувствуя оторванности от своей исторической родины и материнского ядра нации. У каждого из них есть возможность изучать родной язык, культуру и традиции своих предков. Девять представителей Ассамблеи народа Казахстана напрямую делегируются в Парламент РК.

 

Н.Назарбаев, придавая большое значение работе Ассамблеи, подчеркнул, что это всенародное представительство, включающее в себя все 17-миллионное население страны.

— Как вы оцениваете выступление Президента Казахстана на Ассамблее?

— Н. Назарбаев рассказал делегатам сессии о том, каким он видит Казахстан в 2050-м году, отмечая, что в первую очередь это единый, сплоченный народ, и главной нормой в стране должно стать общественное согласие как залог будущих успехов и побед РК. Впереди большие планы. Их реализация будет проходить в непростых условиях глобальных трансформаций.

 

Президент Казахстана подчеркнул, что к этому надо быть готовыми уже сегодня и всеми силами обеспечивать единство народа, так как это один народ, у которого одна страна и одна судьба. «Один народ» — это единые для всех национальные интересы. «Одна страна» — это единая для всех Родина. «Одна судьба» — это трудности, через которые прошли вместе, и победы, которые одержали вместе. Это наша общая перспектива — благополучный и процветающий Казахстан, заключил свое выступление Н. Назарбаев.

 

— На чем вы акцентировали внимание присутствующих в своем выступлении?

— Я высоко оцениваю деятельность руководства РК по увековечению памяти жертв политических репрессий, проводимую в рамках государственной программы «Память во имя будущего», и восстановлению исторической справедливости в отношении репрессированных граждан, этнических сообществ и народов.

 

В своем выступлении я подчеркнул своевременность и необходимость принятия в октябре 1992 г. главами стран СНГ в г. Бишкеке Соглашения по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов, и в последующем продленным до 30 мая 2013 г.

 

В связи со скорым завершением срока действия данного Соглашения я обратился к Н. Назарбаеву с просьбой поддержать инициативу Президента Украины В. Януковича по пролонгации этого Соглашения еще на десять лет уже на ближайшем саммите глав государств СНГ. Президент Казахстана, в свою очередь, проявил большое внимание и заинтересованность. Юбилейная сессия Ассамблеи народа Казахстана завершилась большим концертом.

 

— В ходе поездки в Казахстан, с кем еще вам удалось встретиться?

— Нас тепло встретили в турецком культурном объединении (директор Ибрахим Йылдырым), татаро-башкирском культурном центре Казахстана (председатель Рафик Валиев), а также представители азербайджанской диаспоры (президент Видади Салахов).

 

Также мы посетили посольство Турецкой Республики в Казахстане, где были приняты заместителем Главы Миссии Эмре Манабом.

 

В Посольстве Украины в РК рассказали советнику Миссии Петру Токарю о целях своего визита в Казахстан и своем участии в работе ХХ сессии Ассамблеи народа Казахстана.

 

В последний день пребывания на гостеприимной казахской земле состоялись встречи в офисе ведущей в РК народно-демократической партии «Нур Отан» с директором Организационно-политического Департамента Павлом Казанцевым и директором Института парламентаризма НДП «Нур Отан» Болатом Байкадамовым.

 

В промежутках плотного графика встреч и мероприятий мы посетили крупнейшую в Средней Азии Соборную мечеть Хазрет Султана, некрополь национального героя Казахстана Кабанбая Батыра — героя битвы с джунгарами XVIII века. Кроме того, насладились видами Астаны с высоты птичьего полета со смотровой площадки монумента «Астана-Байтерек» — символа современного Казахстана. Словом, поездка была насыщенной, интересной и плодотворной.

 

Сергей Вишняк, бизнесмен:

Ответственно заявляю: прежде всего нужно учить язык. Сегодня казахский язык стал языком малого и среднего бизнеса. Я обращаюсь ко всем предпринимателям — малым, средним, крупным. Желаете вести успешный бизнес — учите казахский язык. Казахский язык — это на сегодня лучшая бизнес-стратегия (из выступления на Ассамблее).

 

Анна Журба, корреспондент:

Время показывает, что единство народа Казахстана помогает преодолеть все испытания. Президент страны определил ряд новых аспектов формирования национального единства. Казахский народ выступает как мощное ядро общности для всех этнических групп. А единство и согласие, толерантность и доверие — это внеэкономические инвестиции в модернизацию Казахстана.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев проходит в Президиум Ассамблеи народа Казахстана

Васви Абдураимов и Рустем Халилов с депутатами Мажилиса Казахстана

Васви Абдураимов и Рустем Халилов перед офисом Народной демократической партии НУР-ОТАН

Васви Абдураимов и Рустем Халилов в офисе партии НУР-ОТАН

Васви Абдураимов и Рустем Халилов в Институте парламентаризма

Васви Абдураимов, Рустем Халилов и Бахитхожа Рустемов в посольстве Турции в Казахстане

Васви Абдураимов и Бахитхожа Рустемов в посольстве Украины в Казахстане

Рустем Халилов и Бахитхожа Рустемов в посольстве Украины в Казахстане

В татаро-башкирском культурном центре

Васви Абдураимов, Рустем Халилов и Бахитхожа Рустемов в турецком культурном центре

В Азербайджанском культурном центре

Соборная мечеть Хазрет Султан

Писатель, посол мира между народами Бахитхожа Рустемов

Монумент БАЙТЕРЕК

Смотровая площадка монумента БАЙТЕРЕК - рука к руке

 

Зельфира МУТАЛУПОВА, 
Газета «Голос Крыма»
№ 19 (1009) от 10.05.2013 г.

Дополнительная информация по теме:

 

ХХ сессия Ассамблеи народа Казахстана завершилась

 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня