Во всем виноваты козни политиков?

Post navigation

Во всем виноваты козни политиков?

Среди мусульман Крыма отсутствует исламский радикализм. Об этом заявил муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев в интервью украинскому журналу «Тиждень».

Аблаев объясняет появления в Крыму мусульманских общин, не подчиняющихся муфтияту, кознями политиков.

«Я вам приведу один пример. В 1783 году Российская империя захватила Крым. Через год мусульмане обратились к губернатору, сказали: у нас нет главы, мы должны выбрать муфтия. Губернатор согласился: пожалуйста, собирайте курултай и выбирайте. Было два кандидата — Асан и Усеин. За Асана отдали 200 голосов, за Усеина — 80. Губернатор приглашает Асана и говорит ему: приветствую, народ доверил тебе быть муфтием, а теперь прочти эту бумагу и подпиши. Асан прочитал и говорит: извини, я должен служить людям, так велят сунна пророка и Всевышний Корна, а никому больше слова дать не могу. Ему сказали: ты свободный, и пригласили Усеина. Говорят: хотя люди не за тебя проголосовали, мы хотим с тобой работать, прочти эту бумагу и поставь подпись, другое — наша забота. Усеин прочитал и подписал. А власти нашли корыстных людей, которые заявили, что курултай, на котором выбрали муфтием Асана, не легитимный, потому как их там, якобы, не было. С тех времен 226 лет прошло, а мы видим те же методы. Людям сказали, если они зарегистрируют автономные общины, то смогут создавать свои фирмы, не платить налоги, их сынов не будут забирать в войска», — утверждает он.

Примечательно, что ранее Аблаев заявлял об угрозе радикальных исламских настроений, которые распространяет организация Хизбут-ут-Тахрир. По его словам, она «угрожает не только этнической и религиозной самобытности крымских татар, вносит раскол в крымскую мусульманскую общину, но и несет в себе угрозу будущей радикализации межконфессиональных отношений и дестабилизации этнополитической ситуации в Крыму, сея зерна враждебности и противостояния на религиозной почве», — заявил муфтий в интервью «Радио Свобода».

MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня