Что Аксенов с Рустамом не поделили?

Post navigation

Что Аксенов с Рустамом не поделили?

Бывший «первый вице-премьер» крымского «правительства» Рустам Темиргалиев, активно выступавший за присоединение Крыма к России, вновь лишился должности — на этот раз внештатного советника премьера Сергея Аксенова. Это произошло сразу после того, как Темиргалиев на пресс-конференции в Москве озвучил неутешительные экономические данные по Крыму.

Бывший «первый вице-премьер» крымского «правительства» Рустам Темиргалиев лишился должности внештатного советника премьера Сергея Аксенова

Во время прямого телеэфира в среду Аксенов заявил, что таким людям, как его бывший советник, не место в политике. Наблюдатели полагают, что в ближайшее время Темиргалиев может лишиться своих многочисленных активов на полуострове.

Выступление Рустама Темиргалиева на пресс-конференции в Москве в редакции одного из ведущих российских информагентств РИА «Новости», а также в эфире ряда федеральных телеканалов сыграло с ним злую шутку. На тот момент еще внештатный советник «главы» «Совета министров» сделал ряд громких заявлений, касающихся экономической сферы полуострова.

 

В частности, Темиргалиев сообщил о крайне низком уровне собираемости налогов в республике, а также о низких показателях количества туристов в Крыму по сравнению с прошлым годом.

Спустя несколько часов после пресс-конференции крымского чиновника Сергей Аксенов отменил распоряжение от 16 июня о назначении Темиргалиева своим внештатным советником. На эту должность «депутат» «Госсовета» был назначен вскоре после увольнения с поста «первого вице-премьера».

Крым.Реалии пытались взять комментарий у Темиргалиева по этому поводу, однако он не отреагировал на телефонные звонки и сообщения в социальной сети Facebook. В то же время в беседе с корреспондентом «Комсомольской правды» бывший советник Аксенова признался, что о своей отставке узнал из интернета.

 

«Не знаю, что там произошло и по каким причинам меня уволили. Но от своих планов работать в исполнительной власти и дальше я не отказываюсь. Возможно, что это будет на уровне Крыма или Москвы», — сказал Темиргалиев.

Примечательно, что на своей странице в Facebook он выразил благодарность Аксенову за совместную работу. «Мы вместе прошли сложные дни февраля-марта, вместе решали многочисленные проблемы переходного периода! Главное, что Крым — это Россия!», — с пафосом написал «депутат».

Звездная болезнь

Вечером 30 июля во время прямого эфира программы «От первого лица» Аксенов, отвечая на вопрос журналиста об отставке Темиргалиева, достаточно резко высказался в адрес своего бывшего подчиненного, не произнеся при этом ни его имени, ни фамилии. «Данный господин просто перепутал нахождение на своей должности с работой в частном бизнесе, — заявил крымский «премьер». — Мы еще не успевали в кабинете что-то обсудить, уже кто-то выступает по телевизору и чего-то рассказывает. Мы не говорим уже о том, что это не согласованно, это чужая позиция и так далее».

При этом Аксенов позволил себе усомниться в заслугах Темиргалиева во время событий в феврале-марте текущего года, которые получили название «Крымская весна».

 

«Раз человек сам пишет в данном случае заявление о том, чтобы уйти с должности значит, и заслуги были не так велики, а у кого-то в определенный период необоснованно наступила звездная болезнь. Мы — люди независтливые, и, как предыдущая власть, никому не запрещали общаться с прессой. Но у некоторых товарищей это общение приобрело просто фанатичный смысл», — подчеркнул Аксенов.

Он также намекнул, что в скором времени ожидается еще ряд увольнений, правда, не уточнил, о ком идет речь.

 

«Происходит естественный процесс. Тот, кто не выдерживает темп и не готов, например, руководствоваться определенными правилами, жесткими достаточно, которые должны быть в команде на определенном этапе развития общества, те должны эту команду покинуть, что и наступило. Так что это нормальное явление, это еще не конец», — заверил он.

Месть Аксенова?

Крымский политолог Александр Форманчук, комментируя изданию Крым.Реалии увольнение Темиргалиева с должности внештатного советника, отметил, что у экс-«первого вице-премьера» накопились обиды на Аксенова.

 

«Темиргалиев хотел курировать проект партии «Родина» в Крыму, пытался в нем участвовать, его сопровождать, но потом Аксенов договорился с Дмитрием Рогозиными, чтобы Темиргалиева там не было, его отстранили. У него накопились некоторые обиды на Константинова и Аксенова, он уже, скорее всего, под этим влиянием начал высказывать то, что он высказал в Москве. Естественно, это не остается незамеченным Аксеновым и Константиновым в плане того, что они продолжают блокировать его деятельность», — сказал Форманчук.

Несколько иной точки зрения в вопросе увольнения Темиргалиева придерживается бывший народный депутат Украины, первый секретарь крымского рескома партии «Коммунисты России» Леонид Грач. «Темиргалиев в интеллектуальном плане, особенно, в экономической части, на два порядка выше Аксенова, поэтому тот не терпит конкуренции. Вообще, люди с невысоким уровнем мышления всегда мстительны», — сказал в комментарии Крым.Реалии Грач.

По его мнению, Темиргалиев, находясь в Москве, «объективно назвал вещи своими именами». «Мы не видим провал курортного сезона? Провал. Вопрос не в том, кто виноват, а вопрос в констатации факта. С точки зрения того, что творится в налогообложении, я Темиргалиева абсолютно поддержал бы», — заявил Грач.

Он также не исключает, что после увольнения бывший чиновник может стать жертвой передела собственности, который наступит после сентябрьских «выборов» в «Госсовет».

 

«Увольнение с поста аж внештатного советника ничего за собой не несет, если за этим Темиргалиеву не придется достаточно серьезно подумать о сохранении и спасении своего бизнеса, потому что на самом деле все, как шакалы, готовятся к переделу сферы бизнеса, собственности, — отметил Грач. — Всю эту компанию сдерживает, во-первых, только Москва. Во-вторых, сроки до 14 сентября (в этот день состоятся выборы в Госсовет), потом они пойдут вовсю работать ручками. Главная цель всего этого предвыборного болота: как ухватить кусок пожирнее с того пирога, который уже не существует».

Наблюдатели не исключают, что теперь Темиргалиев может быть назначен на одну из должностей в федеральных структурах. Среди прочих называется кресло в Министерстве Российский Федерации по делам Крыма.

 

С другой стороны, бывшему «первому замглавы» «Совмина» может помешать коррупционный скандал, в котором он якобы замешан.

 

«Там есть нехороший случай с определенными коррупционными моментами, — сказал в комментарии для Крым.Реалии Форманчук. — Аксенов что-то знает, но пока не хочет афишировать, что конкретно Темиргалиев сотворил с деньгами, с золотом. Я думаю, это будет иметь продолжение, к сожалению».

По данным источника Центра журналистских расследований, в отношении Темиргалиева прокуратурой Крыма может быть возбуждено уголовное дело.

Эмир Достим

Источник: http://ru.krymr.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня