Главы Центразии встретились в Авазе

Post navigation

Главы Центразии встретились в Авазе

Главы Центразии встретились в Авазе5-6 августа в городе Туркменбаши состоялась консультативная встреча глав государств Центральной Азии. Главы государств по итогам переговоров сделали заявление.

Стороны подтвердили актуальность и необходимость комплексного развития многостороннего взаимодействия путем проведения двусторонних и многосторонних мероприятий, осуществления взаимных визитов в целях содействия мирному развитию, процветанию и стабильности всех государств Центральноазиатского региона.

Кроме того, главы государств подтвердили, что одним из важнейших факторов сохранения и укрепления безопасности и стабильности в Центральной Азии является скорейшее урегулирование ситуации в соседнем Афганистане. В этой связи, стороны выразили готовность оказывать всемерное содействие в скорейшем достижении гражданского мира и согласия в афганском обществе.

«Стороны поддержали инициативу узбекской стороны о создании Регионального центра развития транспортно-коммуникационной взаимосвязанности, под эгидой Организации Объединённых Наций», — говорится в сообщении.

В целях консолидации усилий государств Центральной Азии в деле противодействия распространению опасных инфекций, стороны также считают необходимым рассмотреть вопрос о создании регионального механизма по изучению природы происхождения вирусов и других инфекций, форм проявления заболеваний, вызываемых ими, методов лечения и профилактики инфекционных болезней.

В заключении президенты поручили министрам иностранных дел подготовить предложения по срокам и месту проведения четвертой консультативной встречи глав государств Центральной Азии и разработать повестку дня консультативной встречи.

Источник: https://centralasia.media/news:1722112?f=cp

Похожие материалы

Ретроспектива дня