Зеленский едет в Турцию с Мустафой

Post navigation

Зеленский едет в Турцию с Мустафой

Зеленский едет в Турцию с МустафойПровал закулисных переговоров с Москвой, случившийся в эти выходные, демонстрирует истинные планы Зеленского и его команды. Руки у них теперь не связаны, Москве они ничего не обещали, — и Зеленский едет в Турцию. Цель – насолить России, установившей с турецкой республикой особые отношения. Купили российские С-400 и планируете приобрести новые истребители? Но что скажут на это крымские татары, почитающие Турцию своей второй родиной?! Зеленский намерен отыграть крымскотатарскую карту по полной.

Этот визит ставит Эрдогана в весьма неудобное положение. Собственно, в Турции крымских татар как бы и нет, ибо все они считаются турками. Но это не значит, что сотни тысяч (а, возможно, и более миллиона) турецких крымских татар не отождествляют себя с Крымом, своей, как они считают, «исторической родиной». Не случайно в Анкару Зеленского сопровождают лидеры крымских татар Украины Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров – чтобы те подыграли ему на тонких душевных струнах турецких крымских татар. Таким образом, Эрдогана в очередной раз принуждают признать, что Крым – не российский, а это наверняка «подпортит ему ауру» накануне переговоров о покупке российских истребителей пятого поколения – в комплект к уже купленным С-400. Зеленский открыто провоцирует Эрдогана на конфликт с Россией, и лучшим шагом Анкары было бы перенести переговоры, чтобы сорвать планы Киева.

Вот, как прокомментировал визит Зеленского в Турцию киевский политолог Михаил Погребинский:

«Зеленский в ходе визита наверняка встретится с местными крымскими татарами, и Эрдоган будет вынужден в очередной раз подтвердить то, что он уже неоднократно заявлял, что Крым – не российский, а сам он целиком и полностью поддерживает идею крымскотатарской автономии на полуострове».

По признанию эксперта, никаких иных целей Зеленский, отправляясь в турецкий вояж, и не ставит, ведь темы сотрудничества в экономике или обороне предварительно даже не проговаривались. Собственно, этот турецкий вояж – провокация чистой воды, месть России за отказ признавать новую киевскую власть. И одновременно — попытка подставить Эрдогана.

А вот захочет ли Зеленский встречаться с живущим в Турции «вселенским патриархом» Варфоломеем и, тем самым, поддерживать недавно созданную «православную церковь Украины», никем так и не признанную, — интрига.

Александр Артищенко

Источник: https://versia.ru/vladimir-zelenskij-prosit-redzhepa-yerdogana-priznat-krym-krymsko-tatarskim

Похожие материалы

Ретроспектива дня