Время собирать голоса

Post navigation

Время собирать голоса

Как первый тур выборов президента отразился на крымском политикуме

Избирательная лихорадка в стране набирает обороты. Пережив первый тур президентских выборов, политики всех мастей замерли в ожидании исхода второго, параллельно уже готовясь к местным выборам.

«События» решили проанализировать, как итоги состоявшегося 17 января голосования повлияли на расстановку сил в крымском политикуме и как они отразятся на выборах в Верховную Раду АРК, которые, скорее всего, состоятся 30 мая этого года. Законопроект об одновременном проведении выборов в местные советы и крымский парламент уже рассматривается в Верховной Раде Украины.

ПРОВАЛ ИННЫ Б.

Настоящим провалом президентской кампании можно назвать результат Инны Богословской. Набранные ею 1,35% голосов в АРК и 2,31% в Севастополе при широком рекламном размахе (многочисленные билборды, телеэфиры и активная медиа-поддержка в некоторых крымских СМИ) продемонстрировали истинное положение Инны Германовны и ее избирательного блока «Остров Крым» в рейтинге политических сил полуострова. С такими показателями И. Богословская и ее соратники вряд ли преодолеют 3% барьер на выборах в Верховную Раду АРК. Хотя, как заявил «Событиям» сопредседатель общественного движения «Остров Крым» Рустам Темиргалиев, в рядах этой организации «никакой паники нет». «Есть огромный материал для аналитики, и есть огромное желание работать. Я по-прежнему убежден, что мы имеем все шансы получить вторую фракцию в ВР Крыма», — сказал он. На выборах в крымский парламент «Остров Крым» рассчитывает получить более 10% голосов избирателей, так как основной конкурент блока в Крыму — Партия регионов, по словам Р. Темиргалиева, имеет рейтинг в два раза ниже, чем в Украине. Он также сообщил, что в избирательный блок «Остров Крым» войдет партия «Вече», в настоящее время ведутся переговоры еще с одной партией.

А вот в крымском штабе Сергея Тигипко результатом своего шефа на президентских выборах, в том числе и его показателем в Крыму (10,97%), вполне довольны. Как сказал «Событиям» глава штаба Вячеслав Болтунов, на выборах в крымский парламент местные тигипковцы собираются получить не менее 25% голосов, а по их завершении сам В. Болтунов намерен бороться за пост крымского премьера.

КУНИЦЫНСКИЕ ИГРЫ

Что интересно, две вышеуказанные силы по-прежнему связывают с интересами севастопольского градоначальника Сергея Куницына. Мол, люди крымской команды И. Богословской, числившиеся ранее в рядах политических коллег Сергея Владимировича, и по сей день верны своему бывшему шефу. Да и соратник С. Куницына, депутат Верховной Рады АРК Александр Лиев явно неравнодушен к посту руководителя крымского штаба С. Тигипко, где от него всячески отмахиваются. «Лиев за неделю до выборов вдруг сказал, что он поддерживает Тигипко. А где он был три с половиной месяца назад, когда Тигипко весил 0,9? А когда он весит в Крыму 11, — конечно! — возмутился В. Болтунов. — Лиев никакого отношения к нам не имеет! Это его заявления какие-то, но человек с двумя судимостями не может быть в наших рядах».

Как известно, раскладывать яйца в разные корзины — вполне в стиле Сергея Куницына с его богатой партийной биографией. Например, как утверждают в центральном штабе Блока Черновецкого, еще один политический соратник севастопольского градоначальника — депутат Верховной Рады АРК Сергей Казаченко — в настоящее время представляет интересы этого блока в Крыму.

Сам Сергей Владимирович тоже времени зря не теряет, понимая, что его нахождение в кресле главы Севастопольской горгосадминистрации напрямую зависит от исхода президентской кампании. В конце прошлого года в городе появились билборды его именного блока, свидетельствующие о начале борьбы С. Куницына за места в Севастопольском горсовете. Хотя с учетом довольно невысокого рейтинга его команды в Севастополе, особенно после повышения коммунальных тарифов, вряд ли он может рассчитывать на хороший результат.

Разумеется, экс-премьер Крыма не потерял интереса и к парламенту автономии, куда постарается провести своих людей. Здесь у него шансов гораздо больше: на руку С. Куницыну сыграют личные связи (например, с мэром Джанкоя Валентином Синицким), так что северный Крым наверняка вновь окажет ему серьезную поддержку.

Интересное будущее предрек С. Куницыну его политический противник по Севастополю, глава горсовета Валерий Саратов, заявивший, что в ближайшее время Блок Куницына объявит о поддержке лидера регионалов Виктора Януковича. При этом глава горсовета не исключил того, что Куницын может возглавить Крымскую организацию Партии регионов.

Сам Сергей Владимирович признает, что помирился с главным регионалом. «Я не скрываю, что мы с Виктором Федоровичем помирились», — цитирует своего шефа пресс-служба Севастопольской горгосадминистрации. Более того, С. Куницын уже поспешил напомнить всем: «Когда я работал в Крыму и возглавлял избирательный штаб Виктора Януковича в 2004 году, в первом туре автономия дала 760 тысяч голосов за Януковича. А сейчас, в 2010-м, Крым и Севастополь вместе взятые дали 670 тысяч. Во втором и в третьем турах тех выборов Крым дал Януковичу миллион голосов».

ОХОТНИКИ ЗА ЯНУКОВИЧЕМ

Действительно, 17 января 2010 года в Крыму за Виктора Федоровича проголосовало 600 тыс. избирателей, в то время как в ноябре 2004-го — 985 тыс. крымчан. Потеря почти 400 тысяч голосов совсем не радует центральный аппарат Партии регионов, там считают, что Крым и лично куратор автономии по партийной линии Василий Джарты выборы провалили. Хотя крымские регионалы пытаются делать хорошую мину при плохой игре и уверяют всех, что результатом первого тура довольны.

Как бы то ни было, «бело-голубые» автономии тоже вовсю заняты подготовкой к местным выборам и даже, как сообщил «Событиям» и. о. председателя Крымской республиканской организации ПР Алексей Боярчук, намерены набрать на выборах в Верховную Раду АРК больше 50% голосов. Понятно, что результат регионалов в Крыму во многом зависит от итогов второго тура, однако потеря Януковичем своих сторонников на президентских выборах в автономии наверняка повлияет и на результат ПР на выборах в крымский парламент. Очевидно, сыграет свою роль и недовольство крымчан захватнической политикой Партии регионов, так называемой донецкой экспансией, когда в автономии в местные советы разных уровней внедряются варяги из Донецка для контроля и распределения крымских богатств — земли, недр и т. д. А. Боярчук заверяет, что список на предстоящих выборах в крымский парламент будет состоять исключительно из крымчан, причем в нем будут представлены как сторонники спикера Анатолия Гриценко и депутата Александра Мельника, так и коллеги В. Джарты и нынешнего руководителя штаба Януковича Анатолия Могилева. «Они (Джарты и Могилев. — Ред.) не изъявляли желания войти в список. Но Джарты, я так понимаю, место в Верховной Раде Украины, а Могилев себя уже настолько зарекомендовал (я не знаю, крымский он или нет по месту прописки), что я не думаю, что кто-то будет возражать, если он будет включен в список», — сказал А. Боярчук.

Правда, сейчас за милость партийного босса активно борются и такие крымские штыки Партии регионов, как первый вице-премьер Татьяна Умрихина и мэр Керчи Олег Осадчий. И все мечтают получить пост либо спикера, либо премьера, либо кресло мэра…

ПРОРОССИЙСКИЕ БОЙЦЫ

Тем временем число желающих засвидетельствовать свое почтение Виктору Федоровичу растет день ото дня. Буквально за пару дней до выборов о своей поддержке Януковича заявила вошедшая в общественно-политическое движение «Русское единство» Русская община Крыма в лице Сергея Цекова. Правда, второй сопредседатель движения Сергей Аксенов не так поспешен и заявил «Событиям», что организация определится с поддержкой того или иного кандидата в президенты лишь в будущий понедельник.

Движение «Русское единство», к которому в ближайшее время намерены присоединиться партия «Русский блок» и Славянская партия, по словам С. Цекова, рассчитывает получить в крымском парламенте 15 мандатов.

Попытаются попасть в Верховную Раду АРК на пророссийских лозунгах и избирательный блок «Русский фронт Шувайникова», который рассчитывает набрать 4% голосов, и партия «Союз». Как заявил «Событиям» ее лидер Лев Миримский, блокироваться на выборах партия ни с кем не будет. О том, сколько процентов голосов союзовцы планируют набрать, Лев Юльевич отвечает: «Поживем — увидим».

СИМОНЕНКО КАШИ НЕ ИСПОРТИТ

Как сообщил «Событиям» глава меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, крымские татары политических партнеров менять не собираются и пойдут на выборы с Народным Рухом Украины. Вместе они планируют получить не меньше 8 мандатов в крымском парламенте.

А вот крымские бютовцы, довольные результатом Юлии Тимошенко по Крыму (11,96% — увеличение в два раза по сравнению с парламентскими выборами в 2007 году), собираются улучшить свой результат на выборах в Верховную Раду АРК и получить не менее 25% голосов, сообщил «Событиям» их лидер Андрей Сенченко.

Более 40% голосов рассчитывает получить блок Грача «За новый Крым». Первый секретарь Крымского рескомитета Компартии Украины Леонид Грач сказал журналистам, что низкий процент голосов, набранных лидером КПУ Петром Симоненко на президентских выборах (в Крыму — 4,5%), не повлияет на результат коммунистов на выборах в местные советы и Верховную Раду Крыма.

Охота за голосами крымских избирателей продолжается. Осталось дождаться окончательной даты выборов в крымский парламент.

Наталья ПАНЧЕНКО, Заир АКАДЫРОВ

www.sobytiya.com.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня