Архив: 26.01.2009

У журнала «Йылдыз» («Звезда») новый главный редактор

Прошло два месяца, как ушел от нас выдающийся современный крымскотатарский поэт, главный редактор журнала «Йылдыз Шакир Селим. На днях состоялось представление коллективу и членам редколлегии журнала «Йылдыз» нового главного редактора. Им стал…

Ансамбль «Гульдесте» отметит 15-летие

Образцовый ансамбль восточного танца «Гульдесте» в текущем году отметит 15-летие. Юбилейный концерт состоится 28 марта во Дворце культуры профсоюзов крымской столицы. По информации руководителя ансамбля Эльзары Асановой, на юбилейном концерте планируется выступление национальных…

На Балаклавской опять не спокойно

Вчера, 25 января, на «поляне протеста» по улице Балаклавской в Симферополе собралось около двух тысяч человек со всего Крыма, чтобы не допустить карательной акции по сносу временных построек. Всю ночь на месте…

Книга о крымских партизанах ждет своего издателя

Крымским историком Владимиром Поляковым написана книга, в которую вошло жизнеописание партизан — крымских татар. Однако издание данной книги на сегодняшний день остается проблематичным. По словам Владимира Полякова, последние 5 лет он буквально…

Выступление заместителя председателя Наблюдательного Совета Милли Фирка Васви Абдураимова на презентации книги Юрия Османова «Крым — Родина моя»

Приобщение к Юрию Бекировичу Османову всегда вызывало и вызывает подъем духа, стремление сделать что-то существенное, важное, хотя бы для самих себя, для своих семей. Я бы назвал сегодняшнюю встречу и выход этой…

Украина одна из самых «несчастных» стран

Украинцы, венгры и болгары менее всего удовлетворены уровнем своей жизни. Таковы данные масштабного исследования общественного мнения лондонского центра «New Economics Foundation». Как сообщает «Deutsche Welle», тройка «Украина, Венгрия и Болгария» заняла последнее…

Назарбаев за единую мировую валюту

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил создать единую мировую валюту. С этой инициативой он выступил на казахско-индийском экономическом форуме в Дели. Назарбаев подверг критике существующую систему, при которой на роль мировой валюты претендует…

В Крыму обеспокоены распространением религиозного экстремизма

Муфтий мусульман Крыма Аджи Эмирали Аблаев и постоянный представитель Президента Украины в автономии Леонид Жунько выражают обеспокоенность распространением на полуострове нетрадиционных экстремистских религиозных течений. Об этом говорится в совместном заявлении муфтия мусульман…

В российские ВУЗы по упрощенной схеме

Абитуриенты из стран СНГ отныне не будут сдавать Единый госэкзамен (ЕГЭ) при поступлении в российские вузы. Им нужно будет сдать только обычные вступительные экзамены, заявил президент союза ректоров России, ректор МГУ имени…

Англичане назвали поименно виновных в мировом кризисе

Британская газета The Guardian опубликовала список 25 человек, которые виновны в нынешнем экономическом кризисе. Издание отмечает, что сложившаяся в мире финансовая ситуация — не феномен природы, а созданный людьми кризис. Среди виновных…

Крымские татары — праведники Украины

Недавно на нашем сайте прошла информация о том, что в числе других жителей Украины бахчисараец Ильми Ильясов удостоен ордена «За заслуги» третьей степени за спасение евреев во время фашистской оккупации в годы…

Зачем Меджлису крымские татары?

Сегодня «Курултай-Меджлис» — всего лишь фантом политиканствующих «защитников» нации, имидж которых стремительно и уверенно идет к нулю. Об этом пишет всеукраинский еженедельник «Полуостров». «Татарская стрела» — летит в «молоко» на политическом щите….

Будет ли крымский татарин президентом Украины?

Умение удивляться — одно из самых важных. Если ты способен заинтересованно воспринимать новую информацию и сопоставлять привычный мир с только что узнанным, есть шансы отобрать из чужой жизни примеры получше и ввести…

Ретроспектива дня