Как добывали нефть в Туркменистане

Post navigation

Как добывали нефть в Туркменистане

Когда-то Д. Менделеев сказал, что топить нефтью печку — все равно, что топить ее ассигнациями. Прошло почти 150 лет, и люди за это время израсходовали на данные цели, наверно, уже не один миллиард тонн нефти. Факт, конечно, интересный. Неужели за это время мы, люди, не научились использовать нефть более рентабельно, не сжигать ее в двигателях сотен миллионов автомашин, котельных и т.д. 

Мать-природа дала нам такое богатство, а мы как неразумные дети выбрасываем его в трубу. Понятно, что экономический прогресс не остановить и энергоресурсы востребованы во все больших размерах, и даже в этих условиях нужно экономить и использовать богатства недр более экономически выгодно.

Люди давно знали о нефти и газе. Первые упоминания есть в письменных источниках периода Александра Македонского (4 век до н.э.) Газ использовали огнепоклонники — зороастрийцы, используя естественные выходы газа из под земли. Они проводили трубки к своим храмам и зажигали вечный огонь.

Первое упоминание о нефти на восточном берегу Каспия относится к 18-му веку. В 1743 году Надир-шах послал английского капитана Вудруфа на остров Cherrican (Челекен) с разведывательными целями. Он в своем докладе отметил, что русские называют этот остров «нефтяной», значит, уже в тот период он был известен как место, где добывают нефть. Местное население из племени огурджали занималось перевозкой сырой нефти на лодках к Иранскому побережью.

Сохранились данные, что в 1782 году на Челекене было задействовано 20 нефтяных колодцев, из которых добывалось до 4000 пудов нефти в год. Нефть отправлялась в бурдюках (мешок из шкуры животного) на лодках — прообразах современных танкеров. После основания города Красноводска в 1869 году, русские нефтепромышленники очень быстро стали налаживать добычу нефти на Челекене. В 1872 году здесь была пробурена первая нефтяная скважина. Весть об обнаружении огромных запасов нефти привлекла сюда огромное количество любителей легкой наживы. Участки скупались и перепродавались по нескольку раз.

В обзоре Закаспийской области с 1882 по 1890 годы отмечалось:

«В Красноводском уезде особенно богат нефтью остров Челекен, который на всем своем пространстве представляет как бы один сплошной, огромный резервуар нефти, на нем имеется много открытых жителями нефтяных колодцев, несколько нефтяных озер и обильных нефтяных родников, народное название этого острова — «нефтяной остров». Все это служит указанием, что на острове Челекен находится огромное количество нефти.

Нефтяные источники острова не получили еще устройства в отношении правил пользования ими и пока считаются принадлежащими жителям, в пользовании которых и состоят. В прежнее время до 1881 года, жители для своего обихода большею частью сами добывали нефть из своих неглубоких колодцев ручным способом, но теперь оставили эту работу и сдали свои участки в арендное состояние нефтепромышленникам, у которых покупают нефть и перепродают ее затем в Персию (Иран).

В 1882 году было роздано 38 участков, из них Нобель имеет с 1882 года 8 участков, на которых заложены 3 буровых колодца. Кроме того, им арендовано 164 ручных колодца. Палашковский имеет 30 участков. У Палашковского в 1882 году было заложено до 12 буровых колодцев и в 1883 году до 16-ти, а также на арендуемых участках им был устроен завод для перегона керосина. Керосин получался очень хороший, но не вывозился, а использовался на свои надобности».

К 1911 году на острове добывалось 216 тысяч тонн нефти, но добыча начала падать. Верхние горизонты, которые использовались, стали истощаться, а глубже 250 метров скважин не было В 1913 году добыли всего 129 тысяч тонн, в 1917 году — 49, а к 1929 году добыча упала до 11,6 тысяч тонн.

Кроме Челекена, известия о наличии нефтяных проявлений поступали и из других мест. Еще в 1887 году около «нефтяной горы» у Большого Балхана были пробурены разведочные скважины, где были обнаружены проявления нефти. Но нефти поступало мало, и эти скважины были тогда заброшены. Только в начале 1930-х годов вновь начали бурение на»нефтяной горе», но теперь делали более глубокие скважины и, как и предполагали геологи, с глубины ударили мощные фонтаны. Именно здесь и был заложен город нефтяников Небитдаг, сейчас Балканабад, центр Балканского велаята. К 1941 году здесь добывали до 624 тысяч тонн нефти в год.

После Великой Отечественной войны разведочные работы в этом регионе стали быстро расширяться и одно месторождение за другим вступали в строй — Кумдагское в 1947 году, газоконденсатное месторождение Кизыл-Кум в 1952 году, Котурдепинское в 1956 году, Окаремское в 1958 году, Камышлждинское в 1959 году, Барсагельмеское (пойдешь, не вернешься) в 1962 году.

На Челекене после войны также начались поиски нефтяных месторождений. В 1950 году на западе острова дали промышленный приток нефти новые скважины, но с более глубоких горизонтов. В 1952 году было введено в строй месторождение в Дагаджике, в 1955 году месторождение на Алигуле. Разведка на нефть и газ развернулась по всей Туркмении и к 1960-м годам было открыто несколько десятков месторождений газа и газоконденсата.

Туркменистан превратился в один из крупнейших поставщиков газа и нефти на мировой рынок За последние годы налажены широкие взаимоотношения с крупнейшими нефте- и газодобывающими компаниями мира. Продолжаются разведочные работы на акватории прибрежной полосы Каспия. Большое внимание уделяется обустройству нефте- и газопромыслов. Все они связаны дорожными магистралями. Но и сейчас все новые и новые площади осваиваются туркменскими нефтедобытчиками.

По материалам: www.turkmeninform.com

Похожие материалы

Ретроспектива дня