Всекрымский траурный митинг призвал Европу и мир восстановить права крымских татар

Post navigation

Всекрымский траурный митинг призвал Европу и мир восстановить права крымских татар

Участники Всекрымского траурного митинга памяти жертв депортации крымских татар намерены обратиться к международным структурам с призывом восстановить права крымских татар. Об этом стало известно в ходе митинга 18 мая на площади Ленина в Симферополе.

В соответствии с резолюцией митинга обратиться планируется к Организации Объединенных Наций, Совету Европы, Европейскому Союзу и другим организациям.

В митинге приняли участие около 20 тыс. человек. Участники митинга — крымские татары, прибыли из разных регионов Крыма. Они явились с лозунгами: «Восстановим государственность крымских татар», «Требуем восстановить статус крымскотатарского языка как государственного», «Право на самоопределение — это естественное право коренного народа Крыма», «Крыму — статус национально-территориальной автономии в составе Украины», «Верховная Рада Украины! Дальнейшее затягивание с принятием законов о восстановлении прав крымскотатарского народа — преступление против демократии в Украине», «Законодательное признание статуса крымскотатарского народа как коренного народа Крыма».

По материалам: е-Крым

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня