Архив: 19.05.2011

Слово и Дело

Совет призвал Януковича начать решать проблемы народа

Джарты: Установка креста под Феодосией -провокация

По мнению крымского премьера Василия Джарты, установка 4 мая текущего года на территории Береговского сельского совета православного поклонного креста является «провокацией», предпринятой с целью «дестабилизации ситуации в Крыму». Об этом председатель Совета…

Азаров отдал Джарты ГТРК «Крым»

Кабинет министров Украины передал имущественный комплекс ГТРК «Крым» в сферу управления Совета министров АРК.   Соответствующее распоряжение Кабмина от 11 мая опубликовано на правительственном портале. «Принять предложение Совета министров Автономной Республики Крым…

Джарты «наехал» на Азарова

Председатель Совета министров Крыма Василий Джарты не исключает, что поднимет на заседании Совета регионов, которое запланировано на начало июня на полуострове, вопрос целесообразности закупки гречки в Китае. Об этом он сказал на заседании…

Россия финансирует антимеджлисовские силы?

Глава Меджлиса Мустафа Джемилев заявил, что Россия финансирует деятельность объединений крымских татар, выступающих против Меджлиса. Об этом М. Джемилев заявил на митинге в Симферополе по случаю 67-й годовщины принудительного переселения крымских татар в…

Крымские татары призвали власти от слов перейти к делу

16 мая в Симферополе прошло первое заседание Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины. Собрание было инициировано Советом старейшин крымскотатарского народа «Намус». Об этом порталу «Ислам в СНГ» сообщила пресс-служба политической партии крымских…

«Простое решение» аукнулось через полвека

18 мая пять колонн крымских татар из разных точек Симферополя движутся к центру, к площади Ленина. В 12.00 они замрут и обратятся с благодарственной молитвой к Аллаху — за то что они находятся…

Крымский татарин роднее галичанина

Несмотря на обвинения в коллаборационизме и депортацию, крымские татары оказались духовно ближе русским, чем жителям западной Украины. Причина — в близости крымскотатарского и русского мифов о Великой Отечественной войне. Крымским татарам повезло. В…

Все было как всегда: без огонька и креатива, но…

Президент Янукович, украинский парламент, Организация Объединенных наций, ОБСЕ, Совет Европы и Евросоюз должны определиться в ближайшее время о времени и месте проведения Международного форума, посвященного крымскотатарской проблеме.   В такой полуультимативной форме сформулирован…

Исмаил Дживанов: Надо простить все и жить мирно

В середине мая исполняется 67 лет с начала массовой депортации крымских татар, проведенное Народным комиссариатом внутренних дел СССР 18-20 мая 1944 года. Насильственное выселение целого народа повлекло за собой тысячи смертей мирных жителей,…

Вернут ли прописку «на колышках»?

Верховный Совет Крыма не стал принимать в День памяти жертв депортации решение ходатайствовать за прописку крымских татар «на колышках». Проект предложений по изменениям в закон «О свободе передвижения и свободном выборе места жительства…

Меджлис не допустит возвращения Крыма России

Меджлис намерен оказывать сопротивление силам, выступающим за возвращение полуострова в состав России. Об этом заявил глава меджлиса депутат Мустафа Джемилев. «Были разные социологические опросы, согласно которым около 75 процентов русскоязычных граждан Крыма свое…

Полуостров украинского полураспада

В Крыму вполне может быть провозглашена независимая республика под американским протекторатом. Политические дискуссии о возможном расколе Украины по линиям культурно-исторических отличий начались буквально с первых дней «нэзалэжности». И двадцать лет эта тема…

Февзи Якубов ратует за языковое равноправие

В школах Крыма выделяется недостаточное число часов для изучения как украинского, так и крымско-татарского языков, а приоритет отдается русскому. Об этом заявил ректор Крымского инженерно-педагогического университета Февзи Якубов. «И сегодня, к сожалению, процессы…

Виктор Янукович обратился к нации

Обращение Президента Украины Виктора Януковича в связи с 67-ой годовщиной депортации из Крыма крымских татар и лиц других национальностей

Джарты обратился к участникам митинга с речью

День памяти жертв депортации крымскотатарского народа является траурной датой для всех жителей полуострова. Об этом журналистам заявил Председатель Совета министров АРК Василий Джарты во время Всекрымского траурного митинга в Симферополе 18 мая. Председатель…

Выселение крымских татар из Крыма — сумасбродное решение

День памяти жертв депортации крымскотатарского народа является для жителей полуострова днем примирения и объединения. Об этом журналистам заявил Председатель ВР АРК Владимир Константинов во время Всекрымского траурного митинга в Симферополе 18 мая. При…

Духовный центр мусульман Крыма обратился к народу

Духовный центр мусульман Крыма обратился к крымскотатарскому народу с искренними соболезнованиями родным и близким пострадавших в годы депортации. В тексте обращения, размещенном на сайте ДЦМК говорится: Эта трагическая для крымскотатарского народа дата. Десятилетия…

Ретроспектива дня