Народ всегда будет помнить своих Героев!

Post navigation

Народ всегда будет помнить своих Героев!

В Заланкое установлен Баш Таш Амету Абдураманову

В День Победы, 9 мая, в с. Заланкой (ныне с. Холмовка) Бахчисарайского района состоялось открытие памятника — Баш Таша на могиле известного организатора и участника крымскотатарского национального движения Амета Абдураим оглу Абдураманова. Памятник был изготовлен скульптором Р. Аблаевым и установлен на народные деньги по инициативе Милли Фирка.

По идее скульптора памятник, сделанный из гранита, символизирует жизнь, прожитую Амет ага, с подъемами, разочарованиями, возрождением и закончившуюся вечным покоем вблизи его родного села Черкез-Кермен. Баш Таш могли самостоятельно установить и родственники, но было решено собрать средства среди всех, кто знал и общался с Аметом Абдурамановым, чтобы каждый был причастен к увековечиванию памяти этого бесстрашного, замечательного человека, беззаветного патриота, борца за права своего многострадального народа.

На открытие памятника приехали представители Совета старейшин крымскотатарского народа «Намус», представительная делегация Милли Фирка из Симферополя, Ялты и других регионов Крыма, ветераны национального движения, представители общественности, родственники и дочь Амета Абдураманова Шефика апте.

Траурный митинг открыл член Оргкомитета по увековечиванию памяти героя Айдер Эмиров, который рассказал о сложном жизненном пути Амета Абдураманова. Выступившие затем первый заместитель председателя Кенеша Милли Фирка Решат Аблаев, другие активисты и ветераны национального движения поделились своими воспоминаниями об этом замечательном человеке.

Дочь Амета Абдураманова Шефика апте в окружении детей, внуков и 93-х летней тети со слезами на глазах рассказала о жизни своего отца, о его участии в Великой Отечественной войне и национальном движении крымских татар. Амет Абдураманов с последним катером защитников покинул Севастополь, был участником десанта на Малую землю в боях за Новороссийск. Бесстрашный воин корректировал удары батареи, вызывая удары на себя.

Шефика апте с горечью в голосе рассказала об арестах и повторных выселениях отца из Крыма в послевоенное время, и о том с какими трудностями после его смерти перевезла прах отца из Краснодара и похоронила вблизи от родного Черкез-Кермена, в Заланкое.

От имени всех родных она выразила огромную благодарность всем присутствующим и всем, кто оказал помощь в изготовлении и установке памятника.

Герои не умирают. Амет Абдураманов как борец за восстановление прав и свобод своего народа будет вечно жить в памяти крымских татар.

Дильшад ИЛЬЯС,

г. Симферополь

Похожие материалы

Ретроспектива дня