Архив: 19.05.2009

Все тайное когда-нибудь становится явным

В Симферополе руководитель СБУ передал председателю Меджлиса и его первому заместителю копии 63 рассекреченных архивных дел в отношении расстрелянных представителей крымкотатарской интеллигенции. В частности, СБУ рассекретила и передала представителям крымскотатарской общественности материалы…

Крым скорбит по жертвам геноцида и депортации

18 мая в Крыму прошли различные траурные мероприятия, приуроченные к 65-й годовщине депортации крымскотатарского и других народов из Крыма. Накануне, в Симферополе, городах и районах Крыма состоялись траурные мероприятия, посвященные 65-й годовщине…

В Бахчисарае запустили Всемирный конгресс

Сегодня в Ханском дворце Бахчисарая начал свою работу Всемирный конгресс меджлиса. По информации организаторов, в его работе будут принимать участие свыше 800 делегатов и гостей из 12 стран мира. Как сообщил секретарь…

Всекрымский траурный митинг призвал Европу и мир восстановить права крымских татар

Участники Всекрымского траурного митинга памяти жертв депортации крымских татар намерены обратиться к международным структурам с призывом восстановить права крымских татар. Об этом стало известно в ходе митинга 18 мая на площади Ленина…

В Крыму прошел Всекрымский траурный митинг

18 мая, на центральной площади Симферополя и во всех районных центрах Крымского полуострова прошли траурные митинги, посвященные 65-летию депортации крымскотатарского народа. Митинги начались на центральных площадях всех районных центров в 8.00 и…

Как в Мелитополе отметили Всенародный день траура

18 мая в Мелитополе прошли мероприятия, посвященные 65-годовщине депортации крымскотатарского народа. Колонна автомашин с траурными лентами, подавая звуковые сигналы, проехала по проспекту Б.Хмельницкого к ДК им. Т.Шевченко. Здесь был проведен вечер-реквием в…

Выступление Мустафы Джемилева на траурном митинге в Симферополе

Дорогие соотечественники, сограждане! Дорогие наши гости, представители крымскотатарской диаспоры, прибывшие из разных стран, чтобы вместе с нами отметить скорбную дату – день депортации и начала геноцида нашего народа.  Очень мало уже осталось…

Депортация обернулась для семьи Гафаровых и личным горем

Сегодня уже стало очевидным, что депортация крымскотатарского народа 18 мая 1944 года и последующие десятилетия насильственного удержания его в местах высылки преследовали цель уничтожения целого народа. В ходе преступной депортации и в…

Кто против автономии?

Тарас СТЕЦКИВ (народный депутат Украины, фракция НУНС):  — Этот вопрос, на данный момент, мне кажется, не является актуальным. Нет объективных обстоятельств, которые бы позволили создать автономию по всей территории Крыма. Но частичная…

Евпаторийцы Гульнара и Решат Зиядиновы встретились в ссылке

Воспоминания — они тоже как маленькая жизнь и возвращаются не просто чередой событий, а со всем, что пришлось пережить, — радостью, страхом, сожалением. Поэтому и светятся улыбки, когда вспоминается хорошее. Поэтому тянется…

Чубаров дозрел…

Первый заместитель главы Милли Меджлиса Рефат Чубаров готов возглавить Меджлис, если так решат его единомышленники. Об этом он сам заявил журналистам в Симферополе 18 мая. При этом без пяти минут председатель отметил:…

Крымскими татарами, как и раньше, будет заниматься СБУ

Согласно решению Президента Украины, в управлении Службы безопасности в Крыму создается специальное следственное подразделение, которое будет заниматься расследованием «всех преступлений, связанных с уничтожением и репрессиями против крымскотатарского народа в годы депортации и…

Как «Крымская правда» зомбирует молодежь

Отношение молодёжи Крыма к факту высылки крымских татар с полуострова в 1944 году различно, однако значительная часть молодого поколения поддерживает действия советского руководства в период Второй мировой войны. Об этом свидетельствуют результаты…

Катастрофе крымских татар 65 лет

Весь мир знает о холокосте, о геноциде армян в Османской империи. Трагедия крымскотатарского народа не получила такого резонанса, но не перестала от этого быть национальной катастрофой…  65 лет назад, 18 мая 1944…

НСНУ вспомнила о крымских татарах

16 мая в Киеве под руководством Виктора Ющенко прошло совещание политсовета пропрезидентской партии «Наша Украина», которую, несмотря на нынешний мизерный рейтинг, глава государства намерен реанимировать. Политсовет избрал на должность фактического руководителя партии…

В Севастополе потребовали от Украины признать геноцид крымских татар

Впервые за многие годы в Севастополе 18 мая в центре города не транслировалась траурная музыка и не перекрывалась улица Ленина во время шествия крымских татар. Митинг в память о высылке 1944-го года…

Процветающий Крым – лучшая дань памяти жертвам депортации

Проблемы обустройства депортированных граждан, возвращающихся в Крым на постоянное место жительства, находятся в числе наиболее актуальных социально-экономических и политических вопросов Украины. Об этом сообщил Председатель Совета министров АРК Виктор Плакида 15 мая…

Гриценко против всяких разговоров по изменению статуса АРК

Необдуманные призывы к изменению статуса автономии могут привести негативным последствиям для Крыма и крымчан. Об этом заявил председатель Верховной Рады автономии Анатолий Гриценко. «Считаю, что любые призывы к изменению статуса АРК могут…

Проблемы коренного народа Крыма продолжают оставаться не решенными

Проблемы коренного народа Крыма продолжают оставаться нерешенными. Об этом заявил ветеран национального движения Айдер Бариев в Симферополе 18 мая. «В результате варварской репрессии 1944 года наш народ потерял почти половину своей численности,…

Резолюция Всекрымского траурного митинга, посвященного памяти жертв геноцида крымскотатарского народа – депортации 18 мая 1944 года и десятилетий его насильственного удержания в местах изгнания.

65 лет назад – 18 мая 1944 года коммунистическим режимом СССР была осуществлена тотальная депортация крымскотатарского народа со своей исторической Родины. Беспрецедентное по своей сути и жестокости преступление против целого народа, высланного…

В Крым массово съезжаются безработные

В этом курортном сезоне украинцы стремятся совместить отдых в Крыму с работой. Безработные со всей Украины уже выстраиваются в очередь даже за самыми не престижными вакансиями, соглашаясь трудиться за мизерную зарплату и…

Ретроспектива дня