Архив: 19.05.2010

На 66-ю годовщину депортации татар из Крыма власти занялись их обустройством

Крымские татары называют 18 мая 1944 года Днем Геноцида, или Днем Скорби. Половина высланных погибла в дороге. Неожиданно президент Украины издал в мае указ по обустройству крымских татар и других депортированных из…

Новые власти автономии готовы сотрудничать с крымскими татарами

Председатель Совета министров АРК Василий Джарты заявил, что новая власть Крыма готова выстраивать эффективные отношения с крымскими татарами. «Сегодня, с приходом новой власти, открывается новая страница в отношениях между крымскотатарским народом и…

Память жертв депортации в Крыму почтили 35 тыс. человек

Траурные мероприятия, посвященные Дню памяти жертв депортации, прошли в Крыму без эксцессов, сообщает Интерфакс. Всего в 59 мероприятиях, прошедших на территории автономии, приняло участие около 35 тыс. человек из 32 населенных пунктов,…

Народ скорбит, а меджлис решает кадровые вопросы

18 мая в Керчи почтили память жертв депортации — на Привокзальной площади состоялось торжественное возложение цветов к памятному знаку. В мероприятии принял участие мэр Керчи Олег Осадчий, работники исполнительных органов горсовета, представители…

В Ялте установят мемориальную плиту в честь крымских татар павших на фронтах Великой Отечественной войны

В Ялте демонстрация скорби в память о выселении народов Крыма началась в 9 утра 18 мая. Колонна ялтинцев с транспарантами и флагами проследовала от автовокзала, вдоль набережной, до памятника жертвам депортации в…

Янукович: Депортация – это наша общая боль

Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает, что в Украине необходимо сделать все, чтобы не было оснований для межнациональных конфликтов. Как сообщили в пресс-службе Президента Украины, об этом говорится в его обращении к украинскому…

«Русское единство» скорбит вместе с крымскотатарским народом

18 мая является скорбным днем для крымских татар, для всех крымчан. То, что среди крымских татар имелись преступники, сотрудничавшие с нацистами во время оккупации Крыма, не может рассматриваться как основание для наказания…

В Симферополе прошел митинг по случаю 66-ой годовщины депортации крымских татар

18 мая на центральной площади Симферополя состоялся многотысячный митинг по случаю годовщины депортации крымскотатарского народа в 1944 году. Митинг открылся молебном по жертвам депортации, который провел Муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев. На…

Крымская молодежь зажгла свечи в память о жертвах депортации

Крымская молодежь 17 мая вечером на центральной площади Симферополя зажгла две тысячи свечей в память о жертвах депортации крымских татар, 66-я годовщина которой отмечается 18 мая. Как передает корреспондент УНИАН, участники акции-реквиема…

Крымские татары требуют восстановления своих прав

Крымские татары на митинге, посвященном 66-й годовщине принудительного переселения в Среднюю Азию и Сибирь, требуют провести в ближайшее время под эгидой международных организаций специальный форум по вопросу восстановления их прав в Крыму….

Валерий Милодан: «Первые лица должны публично осудить попытки разжигания межнациональной вражды в Севастополе»

После завершения митинга-реквиема, посвященного Дню памяти жертв депортации из Крыма председатель Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя Валерий Милодан ответил на несколько вопросов корреспондента «Нового Севастополя». — Валерий Андреевич, складывается впечатление, что проблемы насильно…

66 лет назад советские власти депортировали крымских татар

Рассказывает Калайджи Жулиде Ибраимовна, которая родилась 24 мая 1937 г. в Симферополе. — Семья состояла из четырёх человек: бабушка Челебиева Ава-Шерфе (1867), папа Калайджи Ибраим (1895), мама Челебиева Нурие (1908) и я….

В Киеве отметили годовщину депортации крымских татар

17 мая вечером в Киеве прошла акция, посвященная 66-й годовщине депортации крымских татар. Напомним, депортация была осуществлена сотрудниками НКВД СССР 18-20 мая 1944 года и обосновывалась фактами сотрудничества крымских татар с нацистами….

В Симферополе прошел вечер-реквием, посвященный годовщине депортации крымских татар

Накануне Дня памяти жертв депортации крымскотатарского народа, в Симферополе прошел вечер-реквием. В мероприятии приняли участие Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, глава крымского правительства Василий Джарты, председатель Государственного комитета Украины по делам…

Ринат Ахметов: Украина только выиграет от прихода российского бизнеса в страну

Приход российского капитала в Украину позитивно отразится на развитии национальной экономики, заявил перед заседанием VII украино-российского экономического форума миллиардер, нардеп от Партии регионов Ринат Ахметов. «Бизнес ожидает возможностей…и если мы расширим наши…

Назарбаеву как лидеру нации не обязательно быть президентом

После принятия в Казахстане закона о лидере наций, нынешнему президенту Нурсултану Назарбаеву уже не нужен будет пост президента, считают эксперты. «В принципе, после принятии закона о лидере нации и после принятия поправок…

Казахстан принял новую национальную доктрину

Во вторник, 18 мая, правительство Казахстана одобрило план действий по реализации Доктрины национального единства. Она была подписана президентом страны 29 апреля 2010 года. Как сказал министр культуры Мухтар Кул-Мухаммед, в реальную жизнь…

Ретроспектива дня