Заявление Совета партии Народный союз «Наша Украина» по поводу 65-летия депортации крымскотатарского народа

Post navigation

Заявление Совета партии Народный союз «Наша Украина» по поводу 65-летия депортации крымскотатарского народа

65 лет тому назад советский коммунистический режим совершил преступление против человечества. В мае 1944 года из Крыма в Среднюю Азию, Казахстан и Россию, был депортирован коренной народ полуострова – крымские татары. За несколько весенних дней целый народ был лишен Родины. Больше 200 тысяч крымских татар принудительно было вывезено с крымского полуострова.

Тоталитарная власть лишила депортированный крымскотатарский народ политических, социальных, экономических и культурных прав, на долгие годы, заклеймив «изменниками» Родины.

Распад Советского Союза и провозглашение Независимость Украины открыли возможность для восстановления исторической справедливости и массового возвращения на родные земли всех депортированных народов. Украинское государство приняло на себя обязательство обеспечить надлежащие условия жизни, сохранения и развития культуры представителей всех национальностей, которые проживают на ее территории.

К сожалению, приходится констатировать, что и до сих пор многие вопросы связанные с восстановлением прав крымскотатарского народа полностью не урегулированы. Именно поэтому «Наша Украина» выступает за создание и реализацию целостной программы, целью которой является полноценная самореализация крымскотатарского народа в рамках Украинского государства и обеспечение всех необходимых ему прав и свобод.

Как представители политической силы, которая всегда отстаивала и пропагандировала европейские ценности, мы считаем, что все национальные меньшинства Украины являются частью украинского народа, а их история – неотъемлемая составляющая Единственной истории Украинского народа. Только вместе, совместными усилиями мы должны строить наше будущее. Только в единстве и понимании наша сила и путь к соборной, демократической, процветающей Украине.

Мы убеждены, что особенное внимание к проблемам крымских татар и конкретные шаги на пути их решения – это экзамен для всей Украины на ее европейскость и преданность демократическим ценностям.

www.razom.org.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня