Все внимание к России

Post navigation

Все внимание к России

Независимо от того, кто стоит за терактом в Рейханлы, и каков его посыл, очевидно, нестабильность в Сирии теперь представляет серьезную угрозу для Турции и региона. Если проблема не будет решена, и гражданская война продолжится, неизбежен кризис Ливана и Иордании, столкновение Ирана и Израиля. Возникшие в таком случае беспорядки не смогут не оказать глубокого влияния на Турцию.

Менсур Акгюн (Mensur AKGÜN), "Star gazete", ТурцияК тому же, у этой проблемы есть глобальные измерения. Россия совсем не готова пожертвовать близким ей режимом БААС. Москва утверждает, что вскоре поставит в Дамаск ранее заказанные системы ПВО С-300. Она никогда не говорит о дипломатическом решении без Асада. Америка же не желает напряженности в отношениях с Россией из-за Сирии.

В случае продолжения войны, региональные балансы пошатнутся, и возможно даже возникновение глобальных кризисов. Между тем, для окончания войны потребуется или сосредоточение дипломатических усилий и достижение спонсорами конфликтующих сторон согласия по конкретному способу решения, или изменение нынешнего статус-кво в конфликте и оказание военной поддержки с целью нарушить существующий баланс в пользу одной из сторон.

По всей видимости, в случае принятия второй альтернативы на повестке дня возникнет вопрос о таких мерах, как создание зоны, запрещенной для полетов, о которой в течение некоторого времени ведет речь Турция, осуществление, пусть и ограниченного, военного вмешательства и вооружение оппозиционных сил. Однако, как известно, администрация Обамы не склоняется ни к одной из этих мер, и, как она полагает, по разумным причинам не считает необходимым вторжение в Сирию.

Если Турция будет настаивать на военных мерах, то, возможно, ей придется оплатить счет такого вмешательства, поскольку Вашингтон, сказав премьер-министру Эрдогану и его команде: «Мы вас прикроем», — может увести свою страну на задний план и попытаться избежать вовлечения в эту войну. В подобном сценарии не желают участвовать ни Катар, ни Саудовская Аравия.

Если даже вмешательство Турции в Сирию увенчается успехом, и действующий режим в этой стране будет уничтожен, Турции в любом случае предстоит заплатить высокую цену. Серьезные потрясения охватят экономическую, политическую, дипломатическую сферы страны. Ей будет непросто выбраться из болотной трясины, в которую она погрузится. Отношения с арабским миром будут испорчены. После первого же артобстрела наши европейские союзники заявят, что совершено военное преступление. Все связи с Россией будут разорваны, отношения с Ираном — окончательно деформированы.

Поскольку представители власти предвидят все эти и прочие последствия, сделанные премьер-министром Эрдоганом и остальными министрами заявления были весьма умеренными и осторожными, и подчеркивалось, что Турция не может быть втянута в рискованное предприятие. Вместо вмешательства в одиночку, Анкара стремится побудить к действиям Совет Безопасности ООН и взывает к совести мирового сообщества.

После событий в Рейханлы Анкарой непременно будет дан соизмеримый ответ, однако проблема вовсе не в этом, а в том, что нестабильность в Сирии сохранится. И ни один из ответных шагов Турции не будет способствовать решению проблемы или изменению баланса в пользу сирийской оппозиции. В силу отсутствия в Сирии подходящих для внешнего вмешательства условий, в отличие от Ливии, Турция направляется в Вашингтон, главным образом, для обсуждения дипломатических мер.

Уверен, что заявления, сделанные после переговоров Керри и Лаврова, встречи Кэмерона в России, визит Нетаньяху в Китай, были исчерпывающим образом проанализированы в Анкаре. При этом, очевидно, что наши союзники не отважатся на вмешательство в Сирию вопреки вето России. Подготовка общественного мнения в этом направлении должна стереть ожидания чуда от визита премьер-министра в Вашингтон.

Не будем забывать, что ключевое значение для нас приобретает скорейшая стабилизация ситуации в Сирии и урегулирование проблемы, которая стала выходить из-под контроля и постепенно приобретать все более масштабное региональное измерение. Естественно, наиболее благоприятный для нас путь связан с устранением режима БААС, сокращением влияния Ирана и безучастностью России.

 

Однако в то же время любое решение подразумевает компромисс и не предполагает оправдания всех ожиданий…

Менсур Акгюн (Mensur AKGÜN),
«Star gazete», Турция

Оригинал публикации: Rusya’ya dikkat, diplomasiye öncelik
Опубликовано: 14/05/2013 13:55

Источник: http://www.inosmi.ru/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня