Украинцы увязли в кредитах

Post navigation

Украинцы увязли в кредитах

Уровень средней закредитованности работающего украинца близок к 40 процентам. Такие данные обнародовали в Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

 

Украинцы увязли в кредитах«Уровень закредитованности населения (соотношение задолженности по кредиту и реального располагаемого годового дохода на одного человека) в Киеве и области составляет около 40 процентов, в Одессе — 28 процентов», — сообщили в организации.

Эксперты отметили, что самым низким этот показатель является в Черниговской, Сумской и Луганской областях (по 8 процентов). Среднее значение показателя по стране составляет 17 процентов, а при его расчете не по общему количеству жителей, а по количеству работающих, он приближается к 40 процентам.

В ведомстве говорят, что средний объем наличного годового дохода на одного гражданина по стране в 2012 году составлял 2,3 тыс. евро. При этом в Киеве этот показатель превышает среднегосударственный более чем вдвое, в Донецкой области — на 15 процентов, в Днепропетровской — на 14 процентов, в Киевской и Запорожской областях — на 9 процентов и 8 процентов соответственно.

Низкий уровень располагаемого дохода на душу населения зафиксирован в Закарпатской, Тернопольской и Черновицкой областях.

По данным НБУ, на начало апреля 2013 объем кредитов на одного жителя в столичном регионе превышает 1,6 тыс. евро, в Одесской области составляет примерно 600 евро, в Днепропетровской и Харьковской областях — 440 евро и 360 евро соответственно.

Источник: http://www.tatar-inform.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня