Вступил в силу закон об отчуждении земли для общественных нужд

Post navigation

Вступил в силу закон об отчуждении земли для общественных нужд

С сегодняшнего дня в Украине вступает в силу порядок согласования вопросов, связанных с изъятием (выкупом) земельных участков для общественных нужд или из соображений общественной необходимости. Такой пункт предусмотрен в законе №1702-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения порядка приобретения прав на землю», опубликованном сегодня в газете «Голос Украины».

Согласно документу, юридические лица, заинтересованные в изъятии земельных участков, предоставленных в постоянное пользование из земель государственной или коммунальной собственности, для общественных нужд и в выкупе земельных участков, которые находятся в собственности граждан или юридических лиц, для общественных нужд и из соображений общественной необходимости, обязаны до начала проведения проектных работ согласовать с владельцами земли и землепользователями, органами государственной власти или органами местного самоуправления, согласно их полномочиям, место расположения объекта, размер земельного участка и условия его изъятия (выкупа) с учетом комплексного развития территории, которое бы обеспечивало нормальное функционирование на этом участке и прилегающих территориях всех объектов и условия проживания населения и охрану окружающей среды.

Согласование материалов мест расположения объектов на особо ценных землях, а также земельных участков для размещения и обслуживания зданий и сооружений дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций осуществляется Верховной радой Украины.

Согласование вопросов, связанных с изъятием (выкупом) земельных участков, кроме предусмотренных частью второй этой статьи, осуществляется соответственно Кабинетом министров Украины, Советом министров Автономной Республики Крым, местными государственными администрациями, городскими, поселковыми, сельскими советами согласно их полномочиям в части изъятия (выкупа) этих участков.

После получения вывода Комиссии о согласовании места расположения объекта и решения Верховной рады Украины (в случае необходимости) соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления согласно своим полномочиям в двухнедельный срок рассматривает материалы согласования места расположения объекта и предоставляет разрешение на разработку проекта землеустройства в части отведения земельного участка или мотивированное решение об отказе. Споры, связанные с согласованием мест расположения объектов, решаются в судебном порядке.

Для рассмотрения вопросов, связанных с согласованием документации по землеустройству, в районах и городах областного значения, городах Киеве и Севастополе функционируют постоянно действующие комиссии. К полномочиям Комиссии относится обеспечение согласования документации по землеустройству соответствующими органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. В состав Комиссии входят уполномоченные представители районного (городского) органа земельных ресурсов, градостроения и архитектуры, природоохранного и санитарно-эпидемиологического органа, органа охраны культурного наследия. В случае согласования проектов землеустройства, которые разрабатываются с целью изъятия, предоставления, изменения целевого назначения земель лесохозяйственного назначения, водного фонда, земельных участков для целей, связанных с разработкой полезных ископаемых, в состав Комиссии привлекается соответственно представитель территориальных органов лесного хозяйства, водного хозяйства, государственного горного надзора.

Предоставление в аренду земельных участков инвесторам во исполнение инвестиционных договоров, заключенных до 1 января 2008 года, согласно решениям органов исполнительной власти или органов местного самоуправления, условием которых было предоставление этими органами инвесторам таких земельных участков, осуществляется без проведения аукционов.

Подробности

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня