В Астане учрежден Евразийский экспертный форум

Post navigation

В Астане учрежден Евразийский экспертный форум

В Астане во вторник завершилось первое заседание Евразийского экспертного форума, на котором было принято решение о превращении его в постоянно действующую экспертную структуру, сказал по телефону из Астаны член Экспертного совета ИА Trend, российский эксперт Алексей Власов.

«Была сформирована рабочая группа, которая в трехнедельный срок должна подготовить предложение, обращенное к экспертным сообществам Азербайджана, Казахстана, России, Украины, Кыргызстана и Израиля», — сказал он.

В состав рабочей группы Евразийского экспертного форума вошли главный редактор аналитического российского агентства «Вестник Кавказа», заместитель декана исторического факультета Московского государственного университета Алексей Власов, директор Российско-азербайджанского экспертного совета Исмаил Агакишиев, генеральный директор Агентства Международной Информации (АМИ) Trend Ильгар Гусейнов и директор казахского Института парламентаризма Народно-демократической партии «Нур Отан» Болат Байкадамов.

Участники встречи Евразийского экспертного форума обсудили, в частности, вопросы систематизации опыта государственного строительства на постсоветском пространстве, провели анализ интеграционных процессов на территории СНГ в контексте новых вызовов глобальной экономики, а также тенденции в формировании национальной идентичности нового поколения граждан, выросшего за годы независимости в странах Содружества.

Как сообщил Trend по телефону из Астаны Агакишиев, пока создана рабочая группа, которая должна отработать все детали будущей организации.

«Мы пока на этапе становления. Сейчас создана рабочая группа, которая в течение ближайших недель должна определиться с уставом форума, его составом, структурой», — сказал Агакишиев.

По его мнению, создание такого независимого Евразийского экспертного форума — очень актуально.

«Считаю, что мы даже запоздали с его созданием. Цель нашего форума в том, чтобы эксперты стран СНГ могли встречаться и обсуждать все аспекты экономических и политических перемен, а затем вырабатывать какие-то определенные выводы и решения, которые могут быть полезны обществу», — сказал Агакишиев.

Выступая на заседании Евразийского экспертного форума на тему «20 лет постсоветского развития: итоги и новые тенденции», Власов предложил создать рабочую группу для выработки программы работы форума.

«Я и обращаюсь с предложением провести нашу следующую встречу на московской или бакинской площадке, посвятив ее теме, на мой взгляд, наиболее важной и актуальной для нашей молодежной аудитории, а именно «Форум коммуникаций»», — сказал он.

ru.trend.az

Похожие материалы

Ретроспектива дня