Крымскотатарский театр впервые покажет балетный спектакль

Post navigation

Крымскотатарский театр впервые покажет балетный спектакль

Крымскотатарский академический музыкально-драматический театр г. Симферополя впервые представит зрителям балетный спектакль. Премьера балетного спектакля под названием «Арзы къыз эфсанеси» («Легенда о девушке Арзы»), над которым сейчас работают лучшие артисты театра, непременно вызовет большой интерес у крымской публики, так как такого рода работ в театре еще не было. Режиссер и хореограф новой постановки — главный балетмейстер Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра, Заслуженный артист Украины Мунир Аблаев. Об этом корреспонденту информагентства QHA рассказал художественный руководитель театра, Заслуженный деятель искусств Украины Билял Билялов.

«У нас есть музыкально-драматический спектакль «Арзы къыз» и кукольный театр для детей «Арзы къыз», а вот новый спектакль весь построен на пластике, в нем задействован только балет нашего театра. Это будет интересная премьера, такого в театре еще не было», — отметил Билял Билялов.

Справка. В 1989 г. по инициативе артистов (И. Бахшиш, А. Диттанова, М. Ибраимова, А. Джемилев, С. Умеров, С. Османов) в Крыму возрождается крымскотатарский театр. 15 апреля 1990 г. возрожденный театр показывает первый спектакль — «Арзы къыз» по пьесе Ю. Болата. За эти годы в театре поставлено более 35-ти спектаклей и концертных программ. Сегодня театр является центром крымскотатарской культуры, который вызывает интерес не только у крымских татар, но и у зрителей разных национальностей . Примером тому служат приглашения и победы на международных фестивалях: Всемирный Шекспировский фестиваль в г. Эдинбурге (Великобритания), «Классика сегодня» в Днепродзержинске (Украина), «Туганлык» в г. Уфе (Башкортостан) «Чеховские дни в Ялте», «Тернопольские вечера» в г. Тернополе (Украина), «Боспорские агоны», в г. Керчи, гастроли в Турции. Румынии и Швейцарии.

В афише театра пьесы национальной и классической драматургии: «Арзы къыз» и «Дубаралы той» Ю. Болата, «Макбет» В. Шекспира, «Кармен» П. Мериме, «Бахчисарайский фонтан» А.Пушкина, «Женитьба» Н. Гоголя, «Аршин Мал-Алан» У. Гаджибекова, «Лесная песня» Л. Украинки.

За последнее десятилетие театром проделана большая работа по формированию труппы, поиску классических и национальных драматургических произведений, решению творческих и организационных проблем, связанных с поиском индивидуального лица крымскотатарского театра и его места в мировом театральном пространстве.

Численный состав коллектива Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра составляет 136 человек.

Нияра Нурмамбетова

QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня