В Баку показали «Мир мугама»

Post navigation

В Баку показали «Мир мугама»

25 марта завершился Международный фестиваль «Мир мугама», проходивший в Баку с 18 марта. Мугам — один из жанров азербайджанского фольклора, который ЮНЕСКО признал шедевром устного и нематериального наследия человечества. На фестивале в Баку мугам исполняли не только азербайджанские ханенде – так традиционно называются исполнители мугама, — но и музыканты из Афганистана, Индии, Ирака, Ирана, Италии, Китая, Марокко, Сирии, Таджикистана и Узбекистана. 

Гран-при фестиваля – почетную грамоту и 20 тысяч евро — жюри единогласно решило вручить азербайджанскому ханенде Тайяру Байрамову.

Первое место – грамоту и 15 тысяч евро — жюри присудило певице из Узбекистана Юлдуз Турдыевой.

Мугам близок к таким жанрам узбекского фольклора, как макомы и дастаны, поэтому в исполнении узбекской певицы мугам прозвучал органично и естественно. Когда Юлдуз вручали награду, она поблагодарила публику и жюри — и от радости расплакалась.

Второе место на фестивале занял иранский музыкант азербайджанского происхождения Мохаммад Мотамеди, а третье – египтянин Мустафа Саид, получившие по десять и пять тысяч евро соответственно.

Жюри наградило и музыкантов, отличившихся на фестивале в различных номинациях. Так, таджикский ханенде стал лауреатом в номинации «Лучший исполнитель композиции «Qaraba??n ?ikestesi» («Гарабагын Шикестеси»).

По материалам: Фергана.Ру

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня