Газотранспортная система без газа – железо, зарытое в землю

Post navigation

Газотранспортная система без газа – железо, зарытое в землю

Украинское руководство допустило основательную недооценку своих действий при заключении газовых соглашений с Европой, фактически отказавшись от приоритетного сотрудничества с Россией по вопросу газотранспортной системы в пользу обещаний со стороны западных стран. Об этом заявил заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин. 

«Я не думаю, что это на самом деле разумно, учитывая то, что без газа газотранспортная система остается только железом, зарытым в землю», — подчеркнул он.

По его оценке, при заключении соглашения инициативу проявил президент Украины Виктор Ющенко, поставив тем самым в сложное положение правительство Юлии Тимошенко. «Я думаю, что украинское правительство было поставлено в сложное положение тем, что инициативу в этом вопросе проявил господин Ющенко. Проявил ее для того, чтобы загнать в угол и российско-украинские отношения, и само правительство, с которым он политически конкурирует. Тем не менее при всех этих объяснениях все равно проблема, как вы понимаете, остается», — сказал депутат.

В то же время он отметил, что на его взгляд повторения газовой войны в той форме, в которой она была раньше, вероятно, не будет.

«Но отношения между Россией и Украиной это явно не улучшило, и вряд ли улучшит. Так что обострение уже случилось. Как известно, встречи, которые предполагались на уровне премьеров двух стране, перенесены», — заключил Константин Затулин.

MF-информ

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня