В Казани говорили о месте Ислама в мультикультурном мире

Post navigation

В Казани говорили о месте Ислама в мультикультурном мире

3 ноября в столице Татарстана закончил свою работу Первый Казанский международный форум «Ислам в мультикультурном мире», который собрал ведущих исламоведов из Пакистана, Турции, Малайзии, Ирана, Грузии, Китая, Боснии-Герцеговины, Украины, Казахстана, Узбекистана, городов России, Башкортостана, Дагестана и Татарстана.

Основной темой форума стали проблемы межкультурного диалога, мирного сосуществования представителей различных убеждений в 21 веке, постколониальные исследования ислама и другие проблемы классического и актуального исламоведения.

Первый Казанский международный форум «Ислам в мультикультурном мире»

Проведение конференции было инициировано Кафедрой регионоведения и исламоведения Института востоковедения КФУ при содействии кафедры гражданского и предпринимательского права КФУ и фонда Марджани.

Началась конференция с пленарного заседания, где были представлены исторические и актуальные проблемы мирового исламоведения.

Заместитель директора по науке Института восточных рукописей РАН Станислав Прозоров осветил проблемы и перспективы научного исламоведения в современной России. Главные трудности докладчик видит в острой потребности исламоведческих кадров и в неконкурентоспособности академического исламоведения России. Решение проблем Станислав Михайлович видит в создании Российского академического многопрофильного института исламоведения.

Доклад профессора Института гуманитарных и культурологических исследований Сейеда Джавада Мири из Тегерана был посвящён феномену исламофобии. По мнению ученого из Ирана, корни исламофобии находятся не в самом Исламе, как таковом, а в боязни христиан перед совершенством этой религии.

Докторант Международного исламского университета Куала-Лумпур Эльмира Ахметова в своём выступлении остановилась на проблеме европоцентричности в исследованиях, касающихся ислама. Она рассуждала о том, готов ли Запад принять ислам как полноценного партнёра в мультикультурном мире, т.к. европейцы привыкли к мысли того, что западная культура является вершиной всех культур. Она также отметила, что «пора остановить западную академическую невежественность и услышать и другие стороны».

Заключительный доклад пленарного заседания Айдара Хабутдинова, профессора казанского филиала Российской академии правосудия затронул вопросы сотрудничества и соперничества в мусульманской богословской мысли и исламоведческих концепциях в Волго-Уральском регионе рубежа 19-20 веков. Причём, «когда мы говорим о концепции, то имеем ввиду не книги, а практическое воплощение идей», — отметил Хабутдинов.

После окончания пленарного заседания Форум продолжил свою работу по нескольким секциям: «Ислам и межцивилизационный диалог и проблемы внутриисламского диалога на современном этапе», «Исламское источниковедение: тексты, переводы, комментарии», «Актуальные проблемы изучения ислама в России и в мире», «Теория и практика суфизма», «Арабо-мусульманская философия и исламская общественно-политическая мысль в XXI в», «Ислам и современное социально-экономическое, политическое развитие мусульманских стран», «Ислам в Волго-Уральском регионе», «Мусульманские общины в немусульманских странах» и «Искусство мусульманского мира».

Также состоялся круглый стол, на котором обсудили такие проблемы, как «Светское и исламское в мультикультурном мире: вопросы конвергенции».

Подводя предварительные итоги конференции, участники Форума отметили высокий уровень организации конференции, назвав ее «блестящим дебютом начала работы кафедры регионоведения и востоковедения КФУ», также участники Форума отметили безусловную актуальность всех прозвучавших докладов и тем.

Предложение интенсифицировать диалог между учеными поддержали практически все участники Форума, выразив желание проводить подобный научный диспут регулярно.

«Это первый форум такого рода в Казани, — отметил завкафедрой регионоведения и исламоведения ИВМО КФУ, профессор Ренат Беккин. — Мы планируем проводить его ежегодно. Цель форума — создать площадку для общения специалистов-исламоведов со всего мира. Проводится форум в Казани неслучайно — Казанский университет рассматривается как центр компетенций по изучению мусульманского Востока».

Гульназ БАДРЕТДИН

 

Источник: http://etatar.ru/top/41472

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня