ДУМК предлагает рядом с храмом построить мечеть

Post navigation

ДУМК предлагает рядом с храмом построить мечеть

Духовное управление мусульман Крыма обратилось в Симферопольский городской совет с просьбой выделить земельный участок площадью 0,5 га в сквере им. Ленина, расположенном в районе железнодорожного вокзала в Симферополе, для возведения там мечети в память сотен тысяч жителей Крыма, отправленных с железнодорожного вокзала Симферополя в изгнание.

Памятный камень жертвам депортации в сквере им. Ленина, расположенном в районе железнодорожного вокзала в Симферополе

Напомним, 22 сентября 2011 г.на сессии Симферопольского городского совета Симферопольской и Крымской епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата было выдано разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу 0,62 га в районе бульвара Ленина в Симферополе для строительства и эксплуатации храма Святого Василия Блаженного.

В тексте обращения ДУМКа на имя городского головы Виктора Агеева сказано:

«Уважаемый Виктор Николаевич!

Как известно, в Симферополе одним из мест проведения мемориальных мероприятий в память жертв депортации крымскотатарского народа, совершаемых в день 18 мая, является Памятный камень, установленный в 1991 году, в сквере по бульвару Ленина.

Выбор места установки Памятного камня было обусловлено близостью его расположения к железнодорожному вокзалу, откуда 18 мая 1944 года сотни тысяч крымских татар были отправлены в изгнание.

Данное место было согласовано с органами власти города Симферополя.

У Памятного камня ежегодно, в день 18 мая, собираются десятки тысяч крымских татар и лиц других национальностей, для проведения мемориальных мероприятий в память жертв депортации крымскотатарского народа.

К Памятному камню ежегодно возлагаются траурные венки официальными делегациями и должностными лицами Украины, Автономной Республики Крым, города Симферополя и зарубежными делегациями.

В целях увековечения памяти сотен тысяч жителей Крыма, отправленных с железнодорожного вокзала города Симферополя в изгнание, и в целях приведения места установки Памятного камня жертвам депортации крымскотатарского народа в соответствие с культурными и религиозными ценностями крымских татар, Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) просит передать в постоянное пользование земельный участок (включая место установки Памятного камня) пл. 0,50 га, расположенный в сквере по бульвару Ленина, для строительства и обслуживания мечети, и разрешить ДУМКу выполнить проект землеустройства по отводу испрашиваемого земельного участка.

С уважением,

Муфтий мусульман Крыма hаджи Эмирали Аблаев».

Вместе с тем глава Меджлиса Мустафа Джемилев назвал глупостью возведение православного храма Василия Блаженного в Симферополе рядом с закладным камнем на месте будущего мемориала жертвам депортации.

Ну что с убогого возмешь?!

По материалам: http://context.crimea.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня