В какой стране живем?..

Post navigation

В какой стране живем?..

В Украине с момента падения СССР ни одна власть не проводила последовательную политику исторической памяти, считает историк Юрий Шаповал. Поэтому мы живем в шизофреническом обществе.

 

— Наглядным примером нашей болезни является городское пространство — названия улиц или памятники, — продолжает историк. — Видим невероятное лицемерие. С одной стороны, самый дикий капитализм, с другой — больше двух тысяч памятников Ленину.

Историк Юрий ШаповалВ Киеве транснациональные банки расположены на улицах большевиков Косиора или Артема. В Симферополе рядом стоят памятники генералу Петру Григоренко, который боролся за права крымских татар, и Екатерине II, при которой Российская империя присоединила к себе Крым. Это шизофреническое состояние общества может стать взрывоопасным при обострении политической ситуации.

— Что вы имеете в виду?

— В нашем обществе есть два старых противоположных течения. Проимперское, которое рядится в «русский мир» или советскую идентичность. И антиимперское, покрытое национальной идентичностью. Теоретически, эти течения уже давно должны были бы сойти на нуль. Но власть не желает проводить какую-то политику исторической памяти, потому мертвые мифы бередят сознание. Война памятников является признаком больного общества.

— Политики очень эмоционально относятся к таким символическим противостояниям. И безразличны к темам реформирования медицины, незаконных застроек или состояния образования…

— Нет, наша власть одинаково относится и к символическим проблемам, и к практическим — ей на все плевать. Большевики еще в апреле 1918-го разработали целую программу так называемой монументальной пропаганды. Гражданская война — они не знали, удержатся ли при власти. Но понимали, что идеи и их толкование важнее пушек.

— У немцев был трагический ХХ век. Однако они правильно осмыслили пережитые трагедии и построили успешную страну. Почему нам сделать это не удается?

— Немцы признали свою вину в преступлениях нацизма, хоть не все были нацистами. В балтийских странах — подвели черту под советским периодом. Сказали: старая система ценностей нам не подходит, если хотим выжить.

А Украина разделена относительно своего прошлого. Мы не понимаем до конца своей идентичности. Например, Виктор Ющенко праздновал 9 мая как День Победы и 14 октября — День создания УПА. Или нынешняя власть. С одной стороны, Россия плохая, потому что накинула кабальный газовый договор и выжимает все из нашей экономики. С другой — провластные каналы показывают русские патриотические сериалы, всю эту низкопробную муть. И это делают одни и те же люди.

Есть две проблемы. Первая: какими бы приятными не были наши иллюзии об СССР, это был античеловеческий режим. Вторая: надо определиться — мы живем в Малороссии или в Украине. Если в Малороссии — нужно отбросить одни символы, если в Украине — другие.

521 памятник Тарасу Шевченко установлен в Украине, по данным областных госадминистраций. Больше всего на Ивано-Франковщине — свыше 170. Деятелям тоталитарных времен на 2009 год насчитывалось более 2 тыс. памятников.

499 памятников в Полтавской области. Среди них — 224 Владимиру Ленину, 37 — Тарасу Шевченко.

Александр КУРИЛЕНКО

http://gazeta.ua/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня