ЕС отказывается от Украины

Post navigation

ЕС отказывается от Украины

В представительстве Европейского союза в Украине заявили о невозможности вести дальнейшие переговоры с Украиной в рамках пересмотра условий ее членства в ВТО.

 

В представительстве Европейского союза в Украине заявили о невозможности вести дальнейшие переговоры с Украиной в рамках пересмотра условий ее членства в ВТО«Через пять месяцев после объявления требования (о пересмотре 371 тарифной ставки) мы до сих пор не знаем, какие новые тарифы будут предложены, и не располагаем информацией о компенсационных мерах, которые Украина должна предложить нам по правилам ВТО»,- сказано в заявлении.

ЕС еще в декабре официально уведомил Украину о возможных тарифных линиях, но так и не получил ответа от украинской власти. В представительстве ЕС еще раз заявили о несоответствии заявки Украины требованиям ВТО, сообщает «Коммерсант-Украина».

«Точка зрения ЕС состоит в том, что ст. 28 генерального соглашения о тарифах и торговле, согласно которой Украина сделала свое предложение, не предусматривает пересмотр такого большого количества или абсолютно всех условий присоединения страны к ВТО, и не существует прецедента для такого серьезного пересмотра»,- сказано в документе. Накануне аналогичное заявление обнародовали в посольстве США, где украинскую инициативу назвали «немудрым шагом», который угрожает стабильности мировой торговой системы.

Напомним, 12 сентября 2012 года Украина обратилась в ВТО с информацией о намерении повысить импортные пошлины на 371 товарную линию.

 

Обращение Украины вызвало обеспокоенность Европейской комиссии, поскольку может значительно повлиять на общий экспорт товаров из ЕС на Украину, который составляет почти 2 млрд евро в год. Также такие действия Украины, по мнению представителей ЕК, не соотносятся с намерениями заключить соглашение о зоне свободной торговли с ЕС.

Источник: http://www.rosbalt.ru/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня