В Крыму митингуют против вандализма на мусульманских кладбищах

Post navigation

В Крыму митингуют против вандализма на мусульманских кладбищах

10 августа, в Крыму, в поселке городского типа Ленино и в Симферополе, прошли акции протеста против вандализма на кладбищах крымских татар.

«Коммунистический режим, после высылки крымскотатарского народа, бульдозерами сровнял кладбища, на которых покоятся многие поколения наших предков. Тогда все списали на Сталина», — сказано в обращении, переданном председателю Верховной Рады Крыма Анатолию Гриценко.

В «сегодняшнем беспределе в Крыму» организаторы акции протеста обвиняют местную власть, которая отдает «многовековые захоронения пращуров» под дачи.

«Ярким примером преступления против нашего народа служит ситуация в селах Китен и Акташ. История образования этих поселений, уходит корнями, в середину первого тысячелетия нашей эры. В селе Китен, ныне Семеновка, на одной части кладбища строят дайвинг, на других стоят фундаменты. В селе Акташ в 1970-ые годы снесли мечеть, камни перевезли в село Азовское и построили забор. Теперь кладбище вместе с землями бывшей мечети и села продали под дачи», — говорится в сообщении.

«Это надругательство над памятью наших прадедов, это методичное уничтожение нашего исторического наследия», — отмечается в обращении.

Участники акции протеста решили дать чиновникам время для принятия решений до 17 августа. «Если к тому времени чиновники не дадут народу ответ на его требования, будет объявлена бессрочная акция протеста, установлены палатки и железные бочки-барабаны, которые давно уже стали на Украине символом борьбы народа за демократию», — сказано в обращении к главе Верховной Рады АРК.

MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня