В Ялте открылся XIV Курултай тюркской молодежи

Post navigation

В Ялте открылся XIV Курултай тюркской молодежи

В Ялте открылся XIV Курултай Международного объединения тюркской молодежи, в котором участвуют около 200 делегатов из Украины, России, Болгарии, Казахстана, Австралии, Македонии, Румынии, Турции, Голландии и др.

По словам организаторов Курултая, в рамках мероприятия его участники рассмотрят четыре вопроса: геноцид уйгур в Восточном Туркестане (КНР); проблемы малых тюркских народностей в России, которые ассимилируются и теряют свою национальную идентичность; проблемы тюркских народностей в Ираке, обострившиеся после вхождения в страну военного контингента США; миграция, депортация, обустройство крымских татар.

Помимо того, для делегатов запланированы ознакомительные экскурсии по культурно-историческим объектам крымскотатарского народа.

Завершится Курултай 14 августа. По итогам мероприятия будет принята заключительная декларация.

XIV Курултай молодежи тюркского мира должен решать реальные проблемы, потому что в окружающем мире выживает тот, кто умнее и конкурентоспособнее. Такое заявление 10 августа, в ходе открытия Курултая сделал ректор Крымского инженерно-педагогического университета Февзи Якубов.

Ректор КИПУ пригласил всех участников Курултая в университет, где учатся 7000 студентов и работает большое количество преподавателей. Ф.Якубов выразил убеждение, что будущее молодежи — за образованностью и способностью быть востербованными специалистами на рынке труда.

Поздравительные телеграммы участникам XIV Курултая пришли от премьер-министра Турции Реджеп Таип Эрдогана, министров и депутатов Турции и экс-президента Турции Сулеймана Демиреля.

Первый Курултай тюркской молодежи прошел в Татарстане в 1992 году, последующие прошли в Башкортостане, Чувашии, Азербайджане, Казахстане, Турции, Кыргызстане, Турецкой Республике Северный Кипр, Румынии, Македонии и Крыму.

MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня