В Крыму обеспокоены распространением религиозного экстремизма

Post navigation

В Крыму обеспокоены распространением религиозного экстремизма

Муфтий мусульман Крыма Аджи Эмирали Аблаев и постоянный представитель Президента Украины в автономии Леонид Жунько выражают обеспокоенность распространением на полуострове нетрадиционных экстремистских религиозных течений.

Об этом говорится в совместном заявлении муфтия мусульман и представителя главы государства.

Для наработки мер по минимизации связанных с этим рисков Аблаев и Жунько считают целесообразным проведение консультаций с привлечением представителей органов власти Украины и Крыма, конфессий и экспертов.

Кроме того, крымский Муфтий и представитель Президента считают, что органы власти и самоуправления в Крыму должны одинакового относится ко всем конфессиям. Аблаев и Жунько призывают Симферопольский городской совет найти общий язык с Муфтиятом относительно земли для строительства Соборной мечети.

Муфтий мусульман Крыма и постоянный представитель главы государства в автономии также выступают за активизацию работы по возвращению культовых сооружений религиозным организациям.

Ранее первый заместитель начальника Главного управления Службы безопасности Украины в Крыму Игорь Бабинец также выразил обеспокоенность распространением в автономии радикальных религиозных течений. Он считает необходимым на законодательном уровне расширить полномочия правоохранительных органов для противодействия этому социально опасному явлению.

По материалам: УНИАН

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня