В Крыму отметили рождение Пророка

Post navigation

В Крыму отметили рождение Пророка

В рамках мероприятий, приуроченных к благословенной неделе рождения Пророка Мухаммеда, 19 апреля в Украинскомском академическом театре Симферополя прошла конференция на тему «Семья в Исламе».

Конференция, организованная Духовным управлением мусульман Крыма и представительством Управления по делам религии Турецкой Республики в Крыму, вызвало большой интерес среди мусульманской общественности Крыма.

Муфтий Крыма аджи Эмирали Аблаев, обращаясь к залу и отметив, что путь к исполнению желаний и стремлений лежит через единство, сказал: «Кроме этого нет иного пути, который делал бы народ народом, который способствовал бы возрождению своей родины, своего языка, своей культуры. Те, кто на протяжении столетий угнетал крымскотатарский народ, и сегодня не спят. Поэтому нам необходимо быть очень бдительными и очень предусмотрительными».

Первый заместитель главы Меджлиса Рефат Чубаров в своём выступлении сказал: «Строительство мечетей в каждом селе и посёлке, открытие школ в каждом селе и в каждом городе зависит только от нас. За нас этого никто не сделает. Если мы не спасем себя, нас никто не спасет».

В ходе мероприятия состоялось чтение священной книги — Корана. Хор, состоящий из учеников медресе Сеит Сеттар (г. Симферополь) и сотрудников представительства Управления по делам религии Турецкой Республики в Крыму, исполнил мусульманские религиозные песни. Рустем Меметов и Гулизар Бекирова исполнили песню «Ахыр Заман» («Конец света»), а Эмин Патан прочитал стихотворение турецкого поэта Нуруллаха Генча.

Очень тепло были приняты выступления детей: Фуркан Патан и Джанике Юксель прочли стихотворение «Веда Хутбеси» («Прощальная Хутба»), а Зейнеп Селимоглу — стихотворение «Ветаным Къырым» («Моя родина Крым»).

Заместитель Муфтия Айдер Исмаилов выступил с докладом «Брак и создание семьи в Исламе». Наставник Калайского медресе Иса Велиев продолжил тему, выступив с докладом «Взаимные права и обязанности членов семьи».

В ходе программы наизусть были прочитаны 40 хадисов — изречений Пророка Мухаммеда и сура Ясин. По окончании мероприятия председатель крымского отдела Союза предпринимателей Турции и Украины Дженгиз Туткун вручил участникам памятные подарки. По окончании конференции всем ее участникам были вручены по одной живой розе, священный Коран и книги: «Учу свою религию», «Учу свою книгу», «Учу своего Пророка», «Учу свои молитвы», изданные на средства Управления по делам религии Турецкой Республики.

По материалам: ИА QHA

«Полуостров» № 16 (320), 24- 30 апреля 2009

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня