В Кыргызстан «понаехали» кайрылманы

Post navigation

В Кыргызстан «понаехали» кайрылманы

…В Кыргызстан начали возвращаться этнические киргизы, проживавшие ранее в Узбекистане… Но вернувшись на свою историческую родину, эти люди, чей статус «кайрылман» и социальные гарантии прописаны в законе, столкнулись со многими трудностями.

В Кыргызстан начали возвращаться этнические киргизы, проживавшие ранее в УзбекистанеО том, почему «кайрылманы» были вынуждены переехать на свою историческую родину и как им живется здесь, «Фергана» поговорила с Чинарой Жусуповой, программным координатором Общественного Фонда «Координационный центр поддержки НПО».

Согласно Закону «О государственных гарантиях этническим кыргызам», кайрылман -этнический кыргыз, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, добровольно возвращающийся на историческую родину и получивший статус кайрылмана — временный правовой статус, который сохраняется до приобретения гражданства Кыргызстана.

По данным Джалал-абадского Общественного фонда «Координационный центр поддержки НПО» (Центр поддержки гражданского общества, ЦПГО), количество переехавших из Узбекистана этнических киргизов по Джалал-Абадской области с 2010 года составило около 2500 человек. ЦПГО работает в семи подобных сообществах Джалал-Абадской области, количество этнических киргизов в которых составляет более 1880 человек.

«Фергана»: Как возникла идея начать работу с переселенцами?

Чинара Жусупова: Эта инициатива возникла в результате работы по доставке гуманитарной помощи пострадавшим в результате июньских событий 2010 года. Этнические киргизы из Узбекистана, перешедшие границу и вынужденные остаться здесь жить, относятся к одной из самых уязвимых групп, которые не имеют элементарного доступа к базовым услугам. У них масса проблем: отсутствие жилья, работы, их не очень приветливо встретило местное население…

— Что вынудило этнических киргизов после июня 2010 переселиться в Кыргызстан?

— Отмечу, что этнические киргизы проживали на территории Узбекистана еще со времен СССР. Причин же для переселения много, и основная — страх. Во время июньских событий и после них много узбеков вернулось в Узбекистан, пошли разные слухи о происходящем в Кыргызстане. Киргизы испугались оставаться в Узбекистане, опасались, что им могут начать мстить.

 

Люди подвергались дискриминации. Например, были случаи, когда им разбивали окна в домах, или начинали оскорблять, когда видели, что киргизы надевали национальные головные уборы. Фактов насилия не было, но люди боялись — и побежали из Узбекистана, порой переходя границу нелегально. А когда все утихло, то так и остались жить в Кыргызстане.

Эта проблема, в основном, коснулась приграничных районов южных областей Кыргызстана. Люди уходили целыми селами. Например, был киргизский эксклав Торук, в котором жило 22 семьи. И эти семьи постепенно перебрались в село Торук Аксыйского района Кыргызстана.

 

Как они объясняют, причина в следующем. Детям этих киргизов, чтобы попасть в школу в киргизском Торуке, каждый день приходилось пересекать границу. И во время перехода узбекские пограничники заставляли их то петь гимн Узбекистана, то делать отжимания, требовали деньги и так далее…

В большинстве случаев кайрылманы не любят о себе говорить: у всех в Узбекистане остались родственники, и люди опасаются за их безопасность. Основная причина разделения семей — социально-экономическая: в Узбекистане людям есть, где жить, они получают пенсии и пособия, а переехав в Кыргызстан, могут всего лишиться.

 

Поэтому кто-то предпочел остаться в Узбекистане — и люди боятся говорить не только о проблемах, но даже о причинах переезда.

— Куда они переехали, как обосновались?

— Если до июньских событий они жили в приграничных селах Узбекистана, то после июня 2010 года переехали в близлежащие села Кыргызстана. Переселенцы имеют разный социальный статус и материальное положение. Кто был более-менее состоятелен, смогли здесь купить жилье.

 

Но и здесь возникли проблемы с оформлением приобретенной недвижимости: у многих было гражданство Узбекистана, поэтому они не могли оформить недвижимость на себя и заключали, так сказать, юридически не оформленные договора. Они в любой момент могут лишиться «своих» домов. А многие живут на съемных квартирах без элементарных условий, кто-то даже в недостроенных домах.

После июня, когда поток переселенцев был очень большой, многие были вынуждены жить в мечетях.

Сейчас проблема с жильем более-менее решена. Люди нашли родственников, или снимают дома, а некоторая часть переселенцев разъехалась по стране в поисках заработка.

— Каков возраст переехавших в Кыргызстан?

— Совершенно разный. Среди переселенцев есть люди среднего возраста, есть дети и пенсионеры. Последняя категория наиболее уязвима, они не могут получить пенсию, т.к. оформлены в Узбекистане, и без межгосударственного соглашения решить проблему с пенсиями будет очень трудно. Пособия на детей смогли оформить минимальное количество семей.

— Как их восприняло местное население?

— Конечно, любой переезд людей, тем более целыми семьями и насовсем, вызывает недовольство со стороны местного населения. В деревнях и так ресурсы ограничены, а тут приехали дополнительные потребители. Возьмем, например, аренду земли для сельхозработ. После появления этнических киргизов, которые, в основном, занимаются земледелием, ставка на аренду сельскохозяйственных земель повысилась.

Власти выдают переселенцам землю под строительство жилья, что также вызывает недовольство со стороны местных жителей, среди которых много нуждающихся.

Наше исследование показало, что были случаи дискриминации и со стороны местной молодежи: зачем вы приехали, уезжайте к себе, и без вас тяжело. В Уч-Коргоне, когда раздавали гуманитарную помощь именно переехавшим киргизам, было много недовольства, люди открыто говорили: «Мы тоже плохо живем и нуждаемся, так почему вы раздаете помощь только им?!»

— В чем цель вашего проекта?

— Цель проекта — улучшение отношений между перемещенными лицами и местным населением для экономического развития. И мы заметили, что обстановка начала улучшаться. В рамках проекта мы создали семь групп в семи пилотных сообществах по урегулированию конфликтов, также 39 бизнес-групп, членами которых являются представители этнических переселенцев и местных жителей, — и они совместно трудятся, и взаимоотношения улучшаются.

С 11 января этого года мы запустили проект «Правовая поддержка переселенцев» — оказание правой помощи в получении документов: статуса «кайрылман», гражданства, проч. Если раньше мы могли себе позволить только одного юриста, который помогал в оформлении документации, то теперь с нами будут работать еще три юриста.

— Гражданство кто-то из кайрылманов получил?

— Минимальное количество людей — по данным сельских управ, лишь 10.7 процента. Мы сейчас собираем информацию о том, в каком состоянии документы переселенцев. Это очень сложная, долгая работа. А статус «кайрылман», для получения которого необходим пакет документов, получили уже около 80 процентов переселенцев.

Немаловажно, что спустя почти три года после событий на юге, поток киргизов из Узбекистана не прекращается. Не такой большой и заметный, как раньше, но он есть.

 

— Что дает статус «кайрылман»?

— Получение всего пакета социальных услуг: медицинских, образовательных, получения пособий. Мы столкнулись с проблемами в получении пенсий и социальных пособий. Осенью мы проводили круглые столы в наших сообществах с участием представителей управлений социальной защиты, местных администраций. И выяснили, что в разных районах ситуация складывается по-разному.

 

Например, в Аксыйском районе кайрылманы получают социальные пособия, а в Сузакском — нет. Дело в том, что местные органы власти обязаны выдавать пособия, если к ним обратятся, — но население не информировано. Причины, по которым люди не получают пособия, разные: отсутствие информации, пассивность самих людей, отсутствие документов.

Что касается образования, то с устройством детей-переселенцев в школы проблем не было. Были проблемы со знаниями: в Узбекистане уровень образования ниже, да и программа обучения другая. То есть если там ребенок учился в седьмом классе, то освоить программу седьмого класса здесь ему будет сложнее. Тем не менее, детей не сажали на класс или два ниже.

Еще одна проблема — в получении свидетельств о рождении новорожденных. Пары не регистрируют детей, а отсутствие свидетельства о рождении не позволяет получать пособие на ребенка.

— Государство помогает вам?

— Мы не получаем средств для реализации своих проектов от государства. Но мы тесно работаем с местными администрациями, органами социальной защиты и Социального фонда, Госрегистра, сельскими управами.

Беседовала: Екатерина ИВАЩЕНКО

СПРАВКА:

Закон «О государственных гарантиях этническим кыргызам»

Статья 15. Льготы, компенсации, предоставляемые кайрылманам:
Государство создает льготные условия для переселения этнических кыргызов в КР и обеспечивает кайрылманам:

— выделение квоты для поступления в среднеспециальные и высшие учебные заведения Кыргызской Республики в количестве, определяемом Правительством КР;
— предоставление нуждающимся мест в школах и дошкольных учреждениях;
— создание условий для обучения государственного и официального языков;
— оказание помощи в трудоустройстве, повышении квалификации и в освоении новой профессии в соответствии с законодательством К;
— выплату пенсий и пособий в соответствии с законодательством КР, а также международными договорами, вступившими в установленном законом порядке в силу, участником которых является КР;
— получение медицинской помощи в соответствии с ежегодно принимаемой Программой государственных гарантий обеспечения медико-санитарной помощью граждан КР;
— предоставление государственной адресной помощи, предусмотренной для граждан КР.

Этнические кыргызы, имеющие справку, подтверждающую национальность, освобождаются от оплаты расходов, которые несут государственные органы при рассмотрении ходатайства о предоставлении статуса кайрылмана.

Источник: http://www.fergananews.com/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня