В развитых странах маленький бэби-бум

Post navigation

В развитых странах маленький бэби-бум

Большинство из двух десятков наиболее развитых стран мира в настоящее время переживает небольшой демографический взрыв, который после нескольких десятилетий пришел на смену низкой рождаемости, сообщает AFP.

Трио исследователей под руководством Микко Мирскилы из Университета Пенсильвании (Филадельфия, США) проанализировало последние данные большинства стран мира в поисках новых тенденций. Выяснилось, что, когда индекс развития человеческого потенциала приближается к отметке 0,86, рождаемость достигает нижней точки и снова начинает подниматься при достижении рейтинга 0,95. Средний показатель рождаемости двенадцати самых успешных стран составил в 2005 году 1,8 ребенка на женщину. Кое-где эти цифры продолжают расти. Так, в 2008 году Франция впервые за сорок лет преодолела отметку 2,0.

Главная причина заключается в том, что женщинам и супружеским парам легче принять решение родить дорогостоящего ребенка благодаря хорошему образованию и высокооплачиваемой работе.

Интересно, что те же улучшения социально-экономического положения женщин в развивающихся странах, наоборот, приводят к снижению рождаемости. В то же время в очень бедных странах пять-шесть детей на одну женщину является нормальным показателем.

Если эта тенденция проявится и в других странах, которые поднимаются по социально-экономической лестнице, о проблеме старения общества можно будет забыть. «Наши выводы имеют большое значение для дискуссии о будущем человечества», — отмечают авторы исследования в журнале Nature.

В большинстве экономически развитых стран уровень рождаемости давно находится ниже показателя 2,1 ребенка на одну женщину, необходимого для поддержания численности населения.

Особенно отличаются в этом плане Южная Корея, Япония, Италия и Испания: в 2005 году уровень рождаемости в этих странах составил 1,08, 1,26, 1,32 и 1,33 соответственно. Если ничего не изменится, то в течение 40-45 лет население этих стран без учета иммиграции уменьшится вдвое.

По материалам: France Presse

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня