В России крымских татар услышали

Post navigation

В России крымских татар услышали

Проблемы крымских татар должны решаться исключительно политическими методами. Об этом заявил 27 мая 2014 министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу по итогам 4-го заседания российско-турецкой Совместной группы стратегического планирования.

Министры иностранных дел России и Турции Сергей Лавров (справа) и Ахмет Давутоглу«Нам очень важно благополучие и спокойствие крымскотатарского народа, — отметил он. — Этот вопрос обсуждали по телефону премьер-министр Турции и президент РФ. Важно, чтобы все народы жили в благополучии и согласии. Для этого мы всегда поддерживали регулярный диалог с Россией и Украиной, а также с представителями Крыма».

 

«Важно, чтобы все проблемы решались политическими методами, — подчеркнул глава МИД Турции. — Мы договорились и дальше обсуждать положение крымских татар, чтобы все проблемы решались в рамках международных норм и правил», — добавил турецкий министр иностранных дел Ахмет Давутоглу.

Мнение крымских татар в России услышано. Об этом заявил 27 мая 2014 глава МИД РФ Сергей Лавров. «Наверное, вы следили и за тем, что делает Россия по обеспечению прав всех граждан в Крыму, наряду с другими гражданами РФ, — сказал Лавров. — Президент РФ подписал указ по реабилитации, в том числе крымских татар, намечены конкретные меры по преодолению всех последствий депортации, решения бытовых жилищных проблем».

«Представители крымских татар входят в правительство Крыма и другие структуры, крымскотатарский язык является одним из трех государственных в Крыму, — продолжил он. — Будет развиваться культура, будут работать театры. Все это было подтверждено на встрече президента России 16 мая с представителями крымскотатарского народа»…

«Внимание к вопросу — максимальное, мнение их услышано, и все делается для того, чтобы его удовлетворить», — сказал он.

Источник: http://www.c-inform.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня