В Симферополе презентовали книгу «Ислам в современном Крыму»

Post navigation

В Симферополе презентовали книгу «Ислам в современном Крыму»

7 октября, в Крымскотатарской библиотеке им. И. Гаспринского в Симферополе состоялась презентация книги кандидата политических наук, доцента кафедры политических наук Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, директора Крымского института мира Эльвиры Муратовой «Ислам в современном Крыму: индикаторы и проблемы процесса возрождения». 

Книга была издана ЧП «Эльиньо» в 2008 году. Тираж ее составил 1000 экземпляров.

«Монография посвящена анализу основных индикаторов и проблемных аспектов процесса возрождения ислама в современном Крыму», — отметила автор книги Эльвира Муратова.

По ее словам, монография охватывает широкий круг вопросов, связанных с институционализацией ислама в Украине, местом ислама в формирующейся системе межконфессиональных отношений на полуострове.

Автор обращает также внимание на то, что возрождение ислама в Крыму сопровождается появлением ряда проблем, связанных с нормализацией религиозной жизни мусульман, государственно-исламских и межконфессиональных отношений.

«Усилиями прессы процесс исламского возрождения в Крыму зачастую ассоциируется с радикальными экстремистскими проявлениями, что, ни в коем мере, не способствует налаживанию межконфессиональных отношений на полуострове», — подчеркнула Муратова.

По материалам Islam.in.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня