В Симферополе приняли Программу обустройства депортированных на 2010-2015 годы

Post navigation

В Симферополе приняли Программу обустройства депортированных на 2010-2015 годы

26 февраля депутаты городского совета Симферополя приняли Программу обустройства и социально-культурного развития ранее депортированных граждан на 2010-2015 годы, осуществляемой за счет средств городского бюджета.

Программа разработана на основании постановления Кабинета Министров Украины от 11 мая 2006 года №637 «О Программе расселения и обустройства депортированных крымских татар и лиц других национальностей, возвратившихся для проживания в Украину, их адаптации и интеграции в украинское сообщество на период до 2010 года».

По информации, изложенной в Программе, в 1989-2009 годах в Симферополе на постоянное проживание возвратилось более 28 тыс. ранее депортированных граждан, около 8% от общего числа жителей города, большинство из которых компактно проживают в 10 вновь образованных микрорайонах города.

По Программе предусматривается строительство до 2015 года трех детских дошкольных учреждений в микрорайонах Каменка, Ак-Мечеть, Марьино, устройство сетей наружного уличного освещения в микрорайонах компактного проживания депортированных граждан в количестве 549 светильников, строительство 60 км дорог с щебеночным основанием. Также, планируется расширение сети учебных заведений и дошкольных учреждений с украинским, русским и крымскотатарским языками обучения, строительство и ремонт спортивных площадок, медучреждений, объектов культуры.

ИА QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня