Диаспора помогла крымскотатарской школе в селе Камаджи

Post navigation

Диаспора помогла крымскотатарской школе в селе Камаджи

На днях крымскотатарская национальная школа в селе Камаджи (Заречное) Джанкойского района АР Крым, начавшая деятельность в 2003 году, завершила приобретение учебников и школьного лабораторного оборудования по физике, химии и биологии, которое было организовано при поддержке Центрального офиса Общества культуры и взаимопомощи крымских татар в Турции (Анкара).

В знак благодарности 25 февраля руководство школы вручила грамоты крымскому представителю Общества взаимопомощи и развития крымских татар в Турции Исмету Юкселю, а в лице Исмета Юкселя руководителю Общества взаимопомощи и развития крымских татар в Турции д-р Ахмету Ихсану Кырымлы.

Для школы, в которой обучаются более 200 крымскотатарских детей, покрытие расходов на учебники и школьные принадлежности стало серьезной поддержкой.

Договор по данному проекту был подписан в конце 2009 года между директором Камаджинской национальной школы Русланом Умеровым и крымским представителем Общества культуры и взаимопомощи крымских татар Турции Исметом Юкселем.

Согласно договору, комплектация школы учебниками и оборудованием должна была пройти в течение 3 месяцев, после чего лабораторные классы по химии физики и биологии и спортзал, строительство которого ведется при финансовой поддержке Турецкого управления сотрудничества и развития (T?KA), составят основу материальной базы для проведения занятий в школе на высоком уровне.

Центральный офис Общества культуры и взаимопомощи крымских татар в Турции в Анкаре считает, что данный проект в с. Камаджи станет примером для проведения аналогичных проектов, которые Общество проведет в Крыму в ходе широкомасштабной кампании по помощи национальным школам.

ИА QHA

Похожие материалы

Ретроспектива дня