В Симферополе прошел митинг в память об Амет-Хане Султане

Post navigation

В Симферополе прошел митинг в память об Амет-Хане Султане

В Симферополе прошел митинг в память об Амет-Хане Султане

1 февраля 2018 в Симферополе почтили память дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана. Траурный митинг состоялся на площади, которая носит имя легендарного летчика.

Участие в мероприятии приняли представители городской и республиканской власти, духовенства и общественных организаций, жители города.

«Сегодня мы вспоминаем человека, еще при жизни ставшего легендой. Для нас Амет-Хан — пример мужества, отваги и великого таланта. Память о нем будет вечно жить в душах крымчан», — сказал глава администрации Симферополя Игорь Лукашев. Завершился митинг возложением цветов к мемориальной доске легендарному летчику.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов в день памяти дважды героя Советского Союза Амет-Хана Султана напомнил о подвигах знаменитого крымца. Об этом он написал на своей странице в Instagram.

«В годы Великой Отечественной войны прославленный ас совершил более 600 боевых вылетов, лично сбил 30 самолетов противника, а в мирное время стал одним из самых опытных испытателей авиационной и космической техники», – написал глава Крыма.

Он добавил, что Амет-Хан Султан является почетным гражданином не только Крыма, но и Ярославля. Также он носит звание почетного летчика Франции. «Крымчане бережно хранят память о героическом земляке, – отметил Аксёнов. – Жизнь и подвиг Амет-Хана Султана – впечатляющий пример любви к Родине, мужества, героизма и верности долгу для всех поколений».

Напомним, летчик погиб 1 февраля 1971 года при выполнении испытательного полета на летающей лаборатории Ту-16, которая была предназначена для испытания нового реактивного двигателя.

Источник: https://kianews24.ru/news/v-simferopole-proshel-traurniy-miting/

Похожие материалы

Ретроспектива дня