В Томске прошел федеральный Сабантуй

Post navigation

В Томске прошел федеральный Сабантуй

Федеральный Сабантуй прошел 15 июня 2014 в Томске на стадионе «Труд». Праздник плуга проходил при участии руководства Томской области и Республики Татарстан. Официальная делегация Татарстана во главе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым и губернатор Томской области Сергей Жвачкин осмотрели Городской сад, где наряду с Праздником плуга проходит фестиваль Дружбы народов.

Федеральный Сабантуй прошел 15 июня 2014 в Томске на стадионе «Труд»

Здесь расположилась ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства народов, населяющих область. Тут же проходит праздничный концерт.

Федеральный Сабантуй начался театрализованным представлением, в котором приняли участие артисты разных национальных общин области. Своим выступлением они продемонстрировали, как на этой земле поддерживаются традиции народов и межнациональное согласие.

В своих национальных костюмах выступили самарские, сибирские, крымские, уральские татары и представители других групп этого народа. Надо добавить, что на праздник также прибыли представители татарских общин Башкортостана, Бурятии, Волгоградской, Воронежской, Владимирской, Кировской, Калужской, Костромской, Калининградской, Курганской областей, Республики Дагестан, Карачаево-Черкесской Республики и других регионов страны. Из Татарстана приехала делегация, включающая около 500 человек.

Наконец, артисты вынесли на сцену больших размеров чак-чак, созданный из множества воздушных шаров. Как пояснили ведущие, необычная композиция символизирует единство проживающих в области народов, скрепленных так же, как элементы чак-чака медом. Шары пустили в небо, что вызвало у зрителей, заполнивших трибуны стадиона, настоящий восторг. В это время девушки в праздничных нарядах отправились к зрителям, угощая их именно чак-чаком.

Почетные гости со сцены поприветствовали томичей и гостей Сабантуя. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин в своем выступлении сказал, что таких праздников должно быть больше. Он назвал Сабантуй общероссийским, а не исключительно татарским праздником.

В приветственном слове Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил, что «14-й год подряд проводим федеральный Сабантуй, он очень востребован. Это поддержка тех субъектов, где мы его проводим». Праздник призван показать самобытность татарской нации: ее культуру, игры, состязания. Россия тем и сильна, что каждый народ, населяющий ее, имеет свои особенности, подчеркнул глава республики.

Пожелав собравшимся приятного отдыха, Р. Минниханов вручил Благодарности Президента РТ за сохранение традиций татарского народа, укрепление межнационального сотрудничества руководителям ряда местных творческих коллективов и администрации Центра татарской культуры Томска. Председателю Национальной культурной автономии татар Томска Мурату Хуснутдинову Президент Татарстана вручил ключи от микроавтобуса.

Флаг федерального Сабантуя 2014 года поднял в небо депутат Думы города Томска Тимур Хисматуллин.

Праздник продолжился концертом. Батыр Сабантуя был награжден призами: бараном и автомобилем. На праздничном майдане прошла ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства, национальных блюд, работало Татарское подворье, организованное гостями из Нижнекамска, где был показан быт и культура татарского народа. Позднее состоялась церемония передачи переходящего символа федерального Сабантуя — статуэтки «Тулпар ат» («Крылатый конь») представителям города, который примет праздник в следующем году.

Источник: http://www.tatar-inform.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня