Архив: 16.06.2015

Мустафа Коле расчищал проходы в минных полях

Коле Мустафа Ахтемович родился в 1923 г. в г. Ялте (Дерекой). Третьего сентября 1941 г. Ялтинским ГВК был призван на фронт. 20 ноября 1943 г. был ранен под Перекопом. После излечения вернулся…

Как узаконить свои участки?

Ещё в сентябре 2014 года глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал постановление, которое позволяло жителям полуострова быстро завершить оформление земли, начатое при Украине. И всё бы хорошо, но из разных районов стали…

Чего еще не хватает Аксенову

Власти Крыма просят передать им некоторые федеральные полномочия по регулированию в сфере развития бизнеса.   Речь об этом шла сегодня на совещании, посвященном проблемам малого предпринимательства, под председательством премьер-министра правительства РФ Дмитрия…

Каким должен стать Крым

Переходный период вхождения Крыма в российскую среду завершен, основы для работы экономики региона сформированы, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по развитию малого и среднего бизнеса в Крыму. «В целом можно…

Сколько энергии нужно Крыму

Для обеспечения энергонезависимости Крыма от Украины на полуострове строится ряд генерирующих мощностей и продолжается реализация комплекса мер по интеграции республики в энергосистему России. Об этом сообщает пресс-служба минэнерго РФ. Посредством кабельного подводного…

Где завершается гражданская война…

Руководитель аппарата Законодательного собрания города Севастополя Сергей Градировский и политолог Борис Межуев — о том месте на территории России, где завершается гражданская война…   Российское кино в последнее время часто повествует об…

Южная Осетия мечтает стать Крымом

Отколовшаяся от Грузии, частично признанная Южная Осетия не хочет останавливаться на договоре с Россией о союзничестве и интеграции. Большинство ее населения, а оно составляет не более 35 тысяч человек, желает вхождения в…

В Казани прошел форум российских мусульман

С 12 по 14 июня 2015 в столице Татарстана — Казани состоялся VI Форум татарских религиозных деятелей. В этом году на повестку дня был выдвинут тезис: «Национальная самобытность и религия». Мероприятие собрало…

Что показала встреча Эрдогана с Путиным в Баку

Путин, принявший участие в памятной церемонии в Ереване и употребивший термин «геноцид» применительно к событиям 1915 года, не мог не встревожиться, когда почуял, какой ветер веет из Анкары. После этого российские официальные…

В Баку Аркадаг говорил с Эрдоганом

12 июня 2015 в Баку прошли переговоры на высшем уровне между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедовым и Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом. Основными темами переговоров стали вопросы активизации межгосударственного взаимодействия в политической,…

Как казахи сохраняют себя в Синьцзяне

Согласно последним статистическим данным переписи населения в Китае, в регионе Синьцзян (СУАР) проживают более 1,5 миллионов казахов. Их численность занимает третье место после уйгур и ханьцев. Большинство из них уже не одно…

Ретроспектива дня