Архив: 16.06.2010

Vasily Dzharty Takes Speech…

On June, 15th the chairman of the council of ministers АRC Vasily Dzharty at a briefing in Concil of Ministers has told a lot of interesting about earth self-captures on peninsula, about…

Общественность Кировского района призывает меджлис отозвать всех своих депутатов из Верховной рады Украины, крымского парламента и местных советов

Представители депутатского корпуса всех уровней из числа крымских татар вышли с инициативой сложения своих полномочий. Как сообщил председатель регионального меджлиса Ислям-Терекского (ныне Кировского) района Экрем Абдульваапов, 14 июня в Ислям-Тереке (ныне пгт….

Центр Разумкова. Межнациональные и межконфессиональные отношения в Крыму

Центр РАЗУМКОВА, Киев, перевод с украинского А. Клименко, «Я». Анализ дает основания для выводов о наличии достаточно значительной отчужденности между славянским и крымскотатарским сообществами и о более высокой вероятности обострения межнациональных отношений…

«Корпус интеграции» заявил о прекращении деятельности ввиду угроз Киева закрыть еженедельник «Голос Крыма»

Созданный в начале 90-х годов при содействии ООН «Корпус интеграции» крымских татар в украинское общество» — прекращает свою деятельность. Причина тому — протест против письма главы Государственного комитета по делам национальностей и…

Василий Джарты берет слово…

15 июня председатель Совета министров АРК Василий Джарты на брифинге в Совмине рассказал много интересного о самозахватах земли на полуострове, о представительстве крымских татар во власти, о Соборной мечети в Симферополе… Берем…

Крымские татары вновь обратятся к Евросоюзу

Совет старейшин крымскотатарского народа «Намус» хочет попросить Европейский союз оказать содействие крымским татарам в восстановлении национальной государственности в Крыму. Об этом говорится в заявлении председателя Совета старейшин Сейяра Софу. — Необходимо рассказать…

В Крым едет Президент

По данным Председателя Совета министров Крыма Василия Джарты, в конце июня полуостров посетит Президент Украины Виктор Янукович. Как сообщил В. Джарты на брифинге в Симферополе, 24-25 июня в Ялте в Ливадийском дворце…

Ситуация в Киргизии «Своими глазами» на «Эхо Москвы»

Гости: Аркадий Дубнов,Митя Алешковский, фотожурналист ИТАР-ТАСС Ведущие: Ольга Бычкова, Софико Шеварднадзе Передача: Своими глазами Понедельник, 14.06.2010 О.БЫЧКОВА: Добрый вечер, добрый день, это программа «Своими глазами» в студии телекомпании RTVi и радио «Эхо…

Киргизский конфликт — не только межэтнический

Каковы причины трагических событий на юге Киргизии и имеет ли этот конфликт только межэтническую подоплёку? Каковы позиции России и других близлежащих стран — крупных региональных игроков — в этом конфликте? На эти…

Казахстан вывез из зоны конфликта своих соотечественников

Три казахстанские семьи и несколько этнических казахов, граждан Киргизии, вывезены при помощи посольства Казахстана из киргизского Оша, где в результате межэтнических столкновений погибли люди, сообщил во вторник официальный представитель министерства иностранных дел…

События в Оше — удавшаяся провокация

Беспорядки на юге Киргизии вновь привлекли внимание к этой республике крупнейших мировых держав, которые опасаются начала полномасштабных военных действий в Средней Азии. Власти в Бишкеке безуспешно принимают все возможные меры, чтобы стабилизировать…

Назарбаев призвал конфликтующие стороны сложить оружие и сесть за стол переговоров

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал конфликтующие стороны в Кыргызстане сложить оружие и сесть за стол переговоров, сообщает КазТаг. «Я призываю все стороны конфликта сложить оружие, сесть за стол переговоров и решить все…

На въезде в Бишкек устанавливают блокпосты

Правоохранительные органы Киргизии устанавливают блокпосты на въезде в столицу страны, подтвердили РБК в пресс-службе Министерства внутренних дел страны. Введение блокпостов делается для обеспечения безопасности жителей Бишкека и недопущения контрабанды наркотиков и оружия…

В Кыргызстане прекратились кровавые беспорядки

Обстановка на юге Кыргызстана стабилизировалась, заявила во вторник глава временного правительства страны Роза Отунбаева на пресс-конференции в Бишкеке. По ее словам, силовым структурам страны при поддержке резервистов и ополченцев удалось на пятые…

Появление России

Гумилевская трактовка русской истории до сих пор вызывает ожесточенные споры. Одни считают, что она открывает новые, невиданные ранее грани, другие объявляют ее кощунственной. Но как бы то ни было, она достойна всяческого…

20 лет каторги…

Вышло в свет исследование Ингушского «Мемориала», посвящённое периоду депортации ингушского народа 1944-1957 гг. В издании анализируются дела (наблюдательного и надзорного производств) Отдела по спецделам Прокуратуры СССР, связанные с Указом Президиума Верховного Совета…

В Джалалабаде и Оше заработали полевые кухни

В Оше и Джалалабаде заработали полевые кухни, на которых местные жители могут бесплатно получить горячее питание. Об этом сообщает ИА «24.kg». Акция была организована рядом частных фирм. Организаторы, по информации агентства, намерены…

Президент Чувашии покидает свой пост?

В нескончаемой череде участившихся рабочих поездок и встреч президента Чувашии Николая Федорова внимание общественности привлекли на минувшей неделе два события. 9 июня в Доме правительства состоялась встреча Николая Федорова с бывшими руководителями…

Максима Бакиева обвинили в организации беспорядков в Кыргызстане

Первый заместитель главы временного правительства Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил, что события на юге страны были направлены на срыв референдума по принятию новой Конституции республики и финансировались окружением экс-президента Курманбека Бакиева.»Это была тщательно…

Ретроспектива дня