В Туркмении принят закон о приватизации жилья

Post navigation

В Туркмении принят закон о приватизации жилья

В Туркмении впервые принят закон «О приватизации жилых помещений государственного жилищного фонда».

 

В Туркмении принят закон о приватизации жилья	Одобренный парламентариями 21 июня и опубликованный 5 июля в национальных СМИ, закон вступит в силу с 1 января 2014 года.

Закон о приватизации, как и Жилищный кодекс, впервые принятый в марте нынешнего года, направлен на реализацию государственной стратегии по улучшению жилищных условий населения, прокомментировали корр. ИТАР-ТАСС в меджлисе республики.

Согласно закону, «право на приватизацию жилых помещений безвозмездно имеют граждане, постоянно проживающие в жилом помещении по договору найма более десяти лет», при этом «в домах, срок эксплуатации которых составляет не менее пятнадцати лет».

 

В числе тех, кому жилье предоставляется государством безвозмездно, также ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий на территориях других государств, ветераны-труженики тыла в годы Великой Отечественной войны, инвалиды I и II групп, дети-сироты, уволенные в запас военнослужащие и некоторые другие.

 

При этом все они должны иметь прожиточный ценз в жилом помещении более пяти лет, а срок эксплуатации домов должен составлять не менее десяти лет.

Приватизировать жилье путем выкупа с 50-процентной скидкой от их стоимости смогут те, кто постоянно проживал в жилом помещении по договору найма более пяти лет, а дом был построен более 10 лет назад. Все жители страны могут также купить жилье через аукцион.

В законе отмечается «добровольность участия граждан в приватизации жилых помещений» и «равенство прав граждан при приватизации жилых помещений».

Государственная пошлина при приватизации жилого помещения не взимается, говорится в законе.

Анна Курбанова

http://www.itar-tass.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня