Узбеки взялись за недострои

Post navigation

Узбеки взялись за недострои

Государственный комитет по приватизации, развитию конкуренции и демонополизации Республики Узбекистан на прошедшем в Ташкенте заседании отчитался перед правительством о проведенной им работе по финансовому оздоровлению объектов, которые на сегодняшний день числятся недостроенными, пустующими или маломощными.

232 узбекских недостроя будут отданы предпринимателям в долговременную аренду на определенных условияхСогласно приведенной совместными с коммерческими банками и местными органами власти рабочими группами информации, на территории республики выявлено примерно 10 тысяч таких объектов. По ним были подготовлены соответствующие предложения, которые касаются восстановления производства и создания новых рабочих мест.

Так, конкретные предложения по финансовому оздоровлению сейчас есть для примерно 8 тысяч объектов и предприятий, для 290 из них составлена программа по их приватизации. Что же касается продажи объектов по нулевой выкупной стоимости с определенными инвестиционными обязательствами, то для этого предназначены 263 объекта. Еще 161 объект планируется передать на баланс различным государственным и негосударственным организациям, а 138 других объектов будут достроены за государственный счет. И наконец, 232 объекта будут отданы предпринимателям в долговременную аренду на определенных условиях.

Все прочие объекты, которые были признаны непригодными для дальнейшего использования, будут снесены, а земли, на которых они были расположены, переданы в резервный фонд местных властей (всего это примерно 350 гектаров). Те земельные участки, которые располагают инженерной сетью технических коммуникаций, будут использоваться для создания малых предприятий, в основном производственных.

Кроме этого, было сообщено, что на данный момент по проектам финансового оздоровления освоено более 1.4 триллиона сумов инвестиций, из которых 756 миллиардов сумов — кредиты коммерческих банков. В рамках данной программы было выпущено продукции и оказано услуг на 1.88 триллиона сумов. И наконец, благодаря инвестициям было создано 22.8 тысячи новых рабочих мест.

http://easttime.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня